На ФГО прошел семинар для изучающих немецкий язык: языковые курсы, гранты, стажировки, образование, волонтерство

Всех изучающих иностранный язык волнует вопрос: как научиться бегло говорить за короткое время, ведь аудиторных занятий зачастую недостаточно. Выход есть! В настоящее время существует широкий выбор возможностей для совершенствования своих языковых навыков помимо аудиторных занятий.

На семинаре, организованном в Новосибирском государственном техническом университете, студентов направлений «Лингвистика» и «Регионоведение» познакомили с многообразием различных языковых курсов, грантов, стажировок, волонтерских проектов, международных образовательных и культурно-просветительских проектов, позволяющих не только значительно повысить свой уровень языка, но и познакомиться с культурой других стран, получить опыт работы в команде.

Семинар для изучающих немецкий язык как второй иностранный прошел при поддержке и содействии Информационного центра DAAD в Новосибирске и Немецкого центра НГТУ НЭТИ.

Доклады были подготовлены преподавателем кафедры иностранных языков гуманитарного факультета, лектором DAAD НГТУ Анной Гюнтер, координатором международных образовательных программ Красноярской региональной общественной организации поддержки и развития альтернативных образовательных технологий и межкультурных коммуникаций «ИНТЕРРА» Кристиной Заплатиной и руководителем немецкого центра НГТУ Аллой Ижицкой.

Анна Гюнтер рассказала студентам о возможностях академической мобильности, о стипендиальных программах DAAD, немецких вузов и других немецких организаций для российских студентов, а также об условиях участия в стипендиальных программах, в первую очередь касающихся владения немецким и английским языками.

Доклад Кристины Заплатиной был посвящен международным проектам, международным образовательным поездкам в рамках гранта или волонтерства.

Алла Ижицкая рассказала о языковых курсах, предлагаемых Немецким центром, и возможности сдать в центре международные экзамены для участия в стипендиальных программах.