Немецкий центр провел пробные экзамены уровня А1

Немецкий центр НГТУ НЭТИ является экзаменационным центром ÖSD (Австрийский языковой диплом) и проводит апробацию экзаменационных материалов. Участвовать в пробных экзаменах могут все желающие, кто интересуется немецким языком и хочет проверить свой уровень.

В конце апреля такой пробный экзамен уровня А1 (ÖSD Zertifikat A1) проводился для студентов НГТУ НЭТИ и Новосибирского филиала РАНХиГС, участвовали 78 человек. Во время пробного экзамена соблюдаются все условия проведения настоящего экзамена. Пробный экзамен состоит из следующих частей: чтение, аудирование, письмо и специальный лексико-грамматический тест. Для студентов это прекрасная возможность познакомиться с форматом международного экзамена и проверить свои знания, для преподавателей — подтверждение, что программа соответствует международным требованиям.

Отзывы преподавателей по итогам экзаменов: «Я увидела слабые места в подготовке студентов, чему нужно уделять больше времени на занятиях. Задания были адекватны уровню, тематика очень интересная для студентов».

Студенты в подавляющем большинстве остались довольны пробным экзаменом, выразили желание дальнейшего сотрудничества и дали следующие отзывы:

• «Очень интересный опыт. Вначале думала, что не напишу письмо, нужное количество слов, а потом предложения сложились одно за другим».
  • «Письмо ни разу в жизни не писала, очень трудное задание».
  • «Очень интересно, много слов, которые мы часто используем. Теперь я ещё больше увлечена изучением немецкого языка!»
  • «Понравилось оформление заданий - яркие рисунки упрощали также процесс понимания».
  • «Интересный, понятный, радующий глаз формат тестирования».
  • «Нескучный экзамен, задания интересные и похожи на ситуации, с которыми можно встретиться в реальной жизни».
  • «У экзамена очень «человеческое» лицо. Очень приятный голос дикторов, интересные и разнообразные задания. Спасибо за ценный опыт!»
  • «Лично мне хотелось бы больше таких экзаменов!»
  • «Спасибо за возможность оценить свои знания и понять, что нужно делать дальше».