Факультету энергетики - 50 лет!

15 декабря состоится празднование 50-летия факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета.

Мероприятие пройдет в клубе "Отдых". Приглашаются выпускники факультетов: энергетики (ФЭН), электроэнергетического (ЭЭФ), монтажно-энергетического (МЭФ) и электротехнического (ЭлТФ).

По вопросам приобретения пригласительных билетов обращаться в деканат факультета энергетики (тел.: 346-13-53, 346-13-62) и Ассоциацию выпускников НГТУ–НЭТИ (тел.: 346-56-09).

Справка.

Факультет энергетики создан в 1962 г. по инициативе заслуженного деятеля науки и техники д. т. н., профессора В. К. Щербакова. В то время факультет назывался электроэнергетическим. В ноябре 1993 г. факультет был переименован в факультет энергетики.
В настоящее время на дневном и заочном отделениях факультета обучается более 2200 студентов.
Факультет располагает всей необходимой лабораторной базой, созданной, в том числе, совместно с зарубежными фирмами и размещенной в 29 учебных лабораториях, среди которых учебная станция, электродинамическая модель, высоковольтный зал, 10 современных терминальных классов, а также более 20 мультимедийных аудиторий.
В структуру факультета входят восемь выпускающих кафедр, на которых работают 20 докторов наук. В структуре факультета три научно-исследовательских лаборатории, два научно-образовательных центра, два центра по повышению квалификации работников энергетической отрасли и подготовки энергоаудиторов.
На факультете работают аспирантура и докторантура, имеется два совета по защитам докторских диссертаций – по электроэнергетике и теплоэнергетике.
В настоящее время новосибирская школа подготовки энергетиков является одной из ведущих в России, ФЭН – базовый факультет Министерства энергетики РФ, а НГТУ – головной вуз России по подготовке специалистов для стран Шанхайской организации сотрудничества по направлению «Энергетика».