Студенты НГТУ НЭТИ разработали нетрадиционный способ синхронизации генераторов электростанций

Аспиранты факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ, участники акселерационной программы Telecomboost Стартап-центра вуза, создали автоматическое устройство ускоренной синхронизации генераторов. Оно позволит модернизировать существующие системы синхронизации на реальных объектах электроэнергетики.

«Синхронизация — это процесс, который помогает генераторам включаться в параллельную работу с энергосистемой. Сама операция на практике непростая, а чтобы ее правильно выполнить, нужно соблюдать определенные требования. Вручную это делать тяжело. Вот, например, вы смотрите на часы со стрелкой, а в какой-то определенный момент вам нужно нажать на кнопку, когда стрелка будет переходить через 12 часов. То есть у вас есть одна попытка и незначительный шанс успеть сделать это. Мы описываем аналогичную ситуацию: сравниваются параметры генератора и энергосистемы, и, когда они сходятся, нужно успеть нажать на кнопку, чтобы синхронизировать генератор. Для персонала это может быть физически и даже эмоционально тяжело. Поэтому мы разработали устройство, которое помогает этот процесс делать автоматически, без участия персонала», — рассказала участник проекта Виктория Федорова.

По ее словам, устройство разработано на базе микропроцессорного терминала, в который интегрировано программное обеспечение. Основной функцией устройства является автоматическое осуществление процесса синхронизации генераторов. При этом происходит измерение параметров генератора и энергосистемы, далее разработанный алгоритм анализирует, являются ли существующие условия оптимальными для синхронизации. После этого принимается решение, нужно ли включать генератор сейчас или необходимо выполнить определенные управляющие воздействия — изменить режимные параметры генератора для их схождения с параметрами энергосистемы.

«Аналоги есть как российские, так и зарубежные. Сейчас существует два традиционных метода выполнения синхронизации, которые используются на электростанциях. Мы же предусматриваем третий, инновационный метод, — он позволяет проводить операцию быстро и с минимальными последствиями для оборудования. Когда синхронизация выполняется в обычном режиме, продолжительность процесса не играет большой роли, генератор включают традиционным методом точной синхронизации. Но бывает, что в энергосистеме происходит аварийная ситуация и требуется очень быстро произвести ввод резервов генерации. Тогда на помощь приходит наше устройство, которое позволяет запустить генератор в ускоренном режиме. В этом и есть отличие от имеющихся аналогов», — дополнила Виктория Фёдорова.

Справка: акселерационная программа Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Telecomboost реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».