Участники программы ЕМРМ обсудили подготовку ИТ-специалистов в НГТУ НЭТИ

31 января 2023 года НГТУ НЭТИ посетила делегация руководителей высшего звена из разных регионов России. В составе делегации — государственные служащие, руководители частных компаний, суперфиналисты и победители конкурса управленцев «Лидеры России», обучающиеся по программе «Мастер государственного управления для руководителей (Executive Master in Public Management (ЕМРМ)».

Ценность программы не только в получаемом качественном образовании, но и в формировании сообщества профессионалов, способных выступать в роли кадровой опоры страны. Одним из ключевых пунктов программы стажировки является групповая работа участников по поиску решения конкретной управленческой проблемы. Для Новосибирской области в качестве решаемого кейса определена тема «Создание системы подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров, обладающих необходимыми для современного цифрового мира компетенциями и заинтересованными в развитии цифровой отрасли НСО». Эту тему участники программы и обсуждали на площадке НГТУ НЭТИ.

С приветственным словом выступил ректор вуза д-р техн. наук, профессор А.А. Батаев, который акцентировал внимание гостей на следующем: «Наш университет, являясь одним из крупнейших вузов региона, активно включается в национальную цифровую повестку. Ключевая стратегическая задача, которую мы ставим перед собой, — предоставить нашим студентам и преподавателям такие технические возможности, которые будут не только помогать творить и развиваться в цифровой образовательной среде, но и выступать ее разработчиками. С этой целью в НГТУ НЭТИ активно открываются отраслевые учебно-научные центры в кооперации с крупными ИТ- компаниями, создаются совместные лаборатории и базовые кафедры, запускается ряд междисциплинарных образовательных программ, ведущие специалисты ИТ-компаний вовлекаются в образовательный процесс. Подобные решения способствуют наращиванию выпускаемого на рынок труда кадрового ИТ-ресурса, ориентированного на деятельность в условиях безальтернативной цифровой трансформации национальной и глобальной экономики».

В ходе оживленной дискуссии были, с одной стороны, представлены реальные достижения и успехи НГТУ НЭТИ в области подготовки цифровых кадровых ресурсов (в т.ч. рейтинги, проекты и цифровые сервисы), с другой — зафиксированы существующие разрывы и нарастающие проблемы между потребностями быстро трансформирующегося реального ИТ- сектора экономики и потенциалом университета наращивать темпы воспроизводства, а также качество требуемых специалистов. С основными докладами выступили деканы факультетов, осуществляющие подготовку высококвалифицированных ИТ-кадров, — АВТФ, ФПМИ, РЭФ. В обсуждении актуальной тематики также приняли участие представители подразделений по обеспечению образовательной деятельности (УУ, ОЛА, ЦКТ и заведующие кафедрами вышеназванных факультетов (ВТ, АСУ, АВТ).

Для справки: Программа «Мастер государственного управления для руководителей» — это подготовка современных управленцев, объединенных общим пониманием вызовов и задач, стоящих перед страной, и обладающих видением, знаниями и мотивацией для эффективной работы в общественных институтах, органах власти, некоммерческих организациях и бизнес-структурах.