Более 60 преподавателей английского языка из России, Казахстана и Белоруссии собрала Зимняя методическая школа

26—27 января в НГТУ НЭТИ состоялась 18 Зимняя методическая школа преподавателей английского языка, ставшая одним из традиционных мероприятий вуза.

В этом году мероприятие проводилось в смешанном формате. Почти половина участников присутствовали дистанционно, на платформе BigBlueButton, что значительно расширило географию Школы.

Организаторы мероприятия — кафедра иностранных языков технических факультетов ФГО (заведующий кафедрой А.И. Бочкарёв) и созданная на базе кафедры в 2016 г. территориальная профессиональная группа NOVELTY, являющаяся действительным членом Национальной ассоциации преподавателей английского языка — НАПАЯз (NATE Russia).

Ключевыми приглашенными докладчиками из Москвы стали Петр Анатольевич Степичев, канд. пед. наук, создатель авторской методики «Педагогика удивления» и множества пособий по преподаванию английского языка, а также Лилия Владимировна Бондарева, заведующая кафедрой современных иностранных языков и коммуникации Московского института стали и сплавов (НИТУ МИСИС).

Л.В. Бондарева выступила онлайн. Для проведения мастер-классов по обучению технической лексике Лилия Владимировна пригласила своих коллег: Анастасию Косареву и Анастасию Тутову.

На пленарном заседании дистанционно выступила также Ольга Алексеевна Миронова, руководитель центра непрерывного профессионального образования Нижегородского лингвистического университета. О.А. Миронова рассказала собравшимся о новом этапе всероссийского проекта по созданию видеороликов о различных сторонах жизни Российской Федерации. Уже несколько лет видеоролики на английском языке, созданные школьниками и студентами из разных регионов РФ, набирают множество просмотров на различных платформах, неформально рассказывая миру о России. Так как 2023 г. указом Президента РФ был объявлен Годом педагога и наставника, школьникам и студентам предложено снять видеоролики на английском языке о лучших представителях педагогической профессии.

От НГТУ НЭТИ на пленарном заседании выступили Г.В. Игонина, доцент кафедры ИЯ ТФ, и Н.В. Федотова, преподаватель кафедры ИЯ ТФ. Мастер-класс по грамматике английского языка на высоком профессиональном уровне провела Е.А. Давидсон, старший преподаватель кафедры ИЯ ТФ.

В конференции приняли участие более 60 представителей вузов, колледжей и школ Новосибирска, Бердска, Кемерово, Бийска, Москвы, Нижнего Новгорода, различных городов Беларуси и Казахстана.

В рамках 18 Зимней методической школы обсуждались новые подходы и технологии в преподавании английского языка, связанные не только с технической грамотностью современных школьников и студентов: акцент был сделан на умении работать в команде, сотрудничать, эффективно используя уникальные способности каждого участника образовательного проекта.

Участники Зимней методической школы отметили полезность полученной информации, новые деятельностные подходы к обучению иностранным языкам, инновационность предложенных методик. Материалы конференции доступны здесь.