Четыре студента НГТУ НЭТИ — стипендиаты ГК «Астра»

Мы уже не первый раз говорим об эффективном сотрудничестве НГТУ НЭТИ и ГК «Астра». Сегодня хотелось бы в очередной раз отметить результаты такого взаимодействия.

В 2022 году в конкурсном отборе на стипендию от ГК «Астра» участвовали более 600 студентов из 38 образовательных организаций высшего и профессионального образования. НГТУ НЭТИ представляли 12 студентов. К финальной части конкурса были допущены 102 кандидата-участника от всех вузов. В итоге определили 40 стипендиатов, в число которых вошли 4 студента НГТУ НЭТИ. Мы считаем, что это весьма достойный результат!

Ребята выбрали темы исследования, проанализировали их и составили план работы, который представили комиссии на собеседовании-интервью. Члены комиссии принимали решение, опираясь на интересы и научные достижения соискателей, что определенно задает ориентированность мероприятия на участников и их научно-исследовательскую карьеру. Назначенные стипендии студенты будут получать с декабря 2022 года по май 2023 года.

ГК «Астра» провела награждение студентов сертификатами, подтверждающими их статус победителей конкурса стипендий, и, конечно, вручила благодарности их руководителям.

Стоит отметить высокую значимость подобных мероприятий для профессионального будущего студентов, ведь так они не только получают возможность пройти сертификацию от ГК «Астра», тем самым повысив уровень своей компетентности, но и могут реализовать свои умения на практике реальных исследований в стипендиальной программе.

Более подробно о важности программы «Астра-стипендия» в образовательном процессе и сотрудничестве с ГК «Астра» рассказал заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Иванов Андрей Валерьевич: «Вопросы импортозамещения и миграции на отечественное программное обеспечение возникают все чаще, их актуальность растет. Но это задача комплексная, мы стараемся изучать все основные продукты экосистемы ГК «Астра», полностью погружать студентов в среду, развивать компетенции преподавателей, готовиться к обучению персонала университета в процессе миграционного проекта. Спасибо ГК «Астра» за отлаженную многогранную систему взаимодействия с университетами!»

фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ фотография: Предоставлено кафедрой ЗИ