О сложном просто

18 ноября в малом конференц-зале Научной библиотеки НГТУ НЭТИ им. Лыщинского собрался международный круглый стол «Этот странный русский язык».

Круглый стол посетили не только иностранцы, но и русскоязычные студенты, которые учатся преподавать русский язык как иностранный. Вместе они обсуждали интересные случаи и сложности, возникшие на пути изучения языка. Идея провести этот проект в офлайн-формате возникла у самих студентов, их главной целью было приобретение нового опыта в общении с иностранцами.

«Для наших студентов это очень хорошая практика. Здесь они могут слышать, как говорят иностранцы, какие ошибки они делают в своей речи и постараться разъяснить трудные моменты. Это большое искусство — объяснить сложное простым языком», поделилась Марина Сергеевна Шапкина, преподаватель кафедры филологии.

Главной частью встречи стала викторина, в которой большое внимание уделили фразеологизмам. Идиомы — сложная вещь в любом языке, так как обычно они не переводятся дословно. Для иностранцев участие в викторине стало полезным опытом. В завершение мероприятия прошло чаепитие.

«Этот странный русский язык» — тема, в рамках которой иностранцам всегда найдется что обсудить. Этот проект дал иностранцам возможность познакомиться друг с другом, обсудить общие сложности освоения языка и узнать от русских студентов новое и интересное.
Автор: Алина Ефименко