Студенты освоили курс «Искусство CTF»

CTF (capture the flag) представляет из себя соревнования по спортивному хакингу, основная цель которых — погружение участников в сферу информационной безопасности через игропрактику. Существует несколько вариантов проведения мероприятия, одним из них является Attack-Defense CTF, суть которого заключается в защите собственных виртуальных сервисов и атаке сервисов соперников. Именно обучению игре такого формата посвящен курс лекций, разработанный специально для студентов кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ разработчиками информационно-образовательного портала NETI CTF. Материалы лекций подбирались на основании опыта игры и организации CTF (команда разработчиков неоднократно принимала участие в соревнованиях CTF и участвовала в организации мероприятий по кибербезопасности), что сделало программу курса «Искусство CTF» максимально эффективной и интересной.

Мы благодарим организаторов курса — специалистов кафедры защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ — Сергея Голубя, Павла Мартенса, Анну Кашевскую, Александра Никитина, Александра Жукова, Диану Никкель, Павла Чернова, Илью Кедика, Сергея Гладышева, Дарью Голомидову, Никиту Казбан, Никиту Богодухова и Екатерину Дмитриенко. На лекциях студенты освоили основные и необходимые навыки для участия в Attack-Defense CTF:
  • Linux: Работа с операционной системой на уровне опытного пользователя;
  • Docker: Представления об идеи контейнеризации приложений, знание различий между контейнеризацией и виртуализацией, использование контейнерной среды Docker в разработке приложений и Attack-Defense CTF;
  • Сети: Знания об уровнях OSI, базовых протоколов сетевого и канального уровня, использование прикладных сетевых инструментов в игре;
  • Vulnerabilities: Знания принципов работы веб-приложений, простых веб-уязвимостей и их эксплуатация в рамках соревнований;
  • Python: Умение читать сценарии на ЯП и написание простых инструментов эксплуатации уязвимостей;
  • Attack-defense: Правильное распределение ролей в команде, список необходимых киберинструментов для игры.

В процессе обучения все студенты проявили очень высокую активность, что способствовало весьма продуктивному прохождению курса подготовки к соревнованиям по кибербезопасности CTF формата attack-defense. Сейчас многие студенты уже организовали собственные команды и готовятся принять участие в своих первых серьезных соревнованиях YetiCTF, отборочный этап которых начнется 26 ноября. Это ежегодное всероссийское мероприятие в дистанционном формате проводится кафедрой защиты информации на базе НГТУ НЭТИ. На онлайн площадке соберутся более 50 команд школьников и студентов России. Заявки на участие принимаются до 26 ноября 2022 г. на сайте соревнований.

Подробности и обновления на медиа YetiCTF:

фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой фотография: Предоставлено А. Архиповой