Команда иностранных студентов НГТУ НЭТИ взяла спецприз конкурса чтецов «Победа в сердцах поколений»

С 1 мая по 1 сентября 2022 года Молодежная секция при Российском комитете солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки проводила III Конкурс чтецов среди студентов и аспирантов из стран Азии и Африки «Победа в сердцах поколений».

Конкурс, организованный при поддержке Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, был направлен на повышение интереса иностранных студентов к изучению русского языка, популяризацию среди них произведений отечественной литературы, прославляющих героизм народа и сохраняющих память о подвигах защитников Отечества. В помощь иностранным обучающимся оргкомитетом конкурса был составлен сборник известных стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Чтецы выступили с великими произведениями Анны Ахматовой, Константина Симонова, Андрея Дементьева, Алексея Суркова, Юлии Друниной и других известных авторов, писавших о войне. А некоторые участники, внимательно ознакомившись с военной лирикой, выбрали менее известные, но не менее трогательные произведения.

Так, группа студентов НГТУ НЭТИ подготовила коллективное выступление по стихотворению Пабло Неруды о Сталинграде.

Участники-исполнители:

Эндрю Величко, студент подготовительного отделения, гражданин США; Анимашаун Самад Омолоджи, магистрант ФГО, гражданин Республики Нигерия; Гонсалес Касерес Хайме Антони, выпускник подготовительного отделения, гражданин Боливии; Силва де Монтана Жизель Каролина, выпускница подготовительного отделения, гражданка Боливарианской республики Венесуэла; Салех Нанси, выпускница подготовительного отделения, гражданка Ливана.

Организатором группы участников и литературным консультантом выступила Татьяна Григорьевна Ольховская, старший преподаватель кафедры русского языка НГТУ НЭТИ.

Сайт конкурса

Работы победителей можно посмотреть на сайте РКССАА