Telecomboost: регистрация продолжается

Продолжается регистрация участников в акселератор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Telecomboost.

Акселерационная программа Telecomboost ориентирована на создание и развитие технологических проектов студентов и аспирантов совместно с наставниками, менторами от предприятий, опытными трекерами. Направления программы — TechNet и технологии информационных, управляющих, навигационных систем.

Акселерационная программа позволит повысить уровень знаний участников в области технологического предпринимательства, разработать и начать реализовывать стратегии, позволяющие проверить жизнеспособность идей и проектов.

Уже сейчас сформирован «банк» идей от студентов и аспирантов различных направлений подготовки. Участники акселератора думают о роботах, управляемых при помощи сигналов, идущих от мозга человека; различных приложениях и цифровых экосистемах; дронах, которые позволят бороться с пожарами и многом другом. Сформированы тематики межфакультетских проектов, например, мобильные платформы для систем внутренней диагностики состояния нефте- и газопроводов. Большая часть проектов коррелирует с теми запросами индустриальных партнеров, которые получил НГТУ НЭТИ.

«С момента начала отбора поступает много вопросов от студентов и аспирантов о том, как найти в команду недостающие компетенции – техническим командам не хватает маркетологов, экономистов, администраторов, а ребята с ФБ и ФГО, наоборот, спрашивают о том, какие технопроекты уже реализуются. Акселерационная программа становится площадкой, которая позволит сформировать или дополнить команды проектов. Именно поэтому одно из первых мероприятий Telecomboost «Команда стартапа: кто нужен в команде, как и где найти» (29.09.2022 в 17:00), которое проведет Максим Гашков, академический директор Telecomboost, основатель и руководитель программы внутреннего предпринимательства «Гараж» ПАО МТС. Распространены мнения участников акселератора о том, у них нет достаточного понимания отрасли и технологии. Хорошая новость — это временно и означает, что во время акселератора нужно поставить и решить задачу поиска экспертов с пониманием необходимой технологии. Во время акселератора трекеры помогут находить любых профессионалов для того, чтобы задать им все интересующие вопросы, а также научат вести и поддерживать деловые коммуникации с пользой для проекта. Важно отметить, что диалог со студентами и аспирантами важен и для второй стороны – у «новичков» в отрасли нет шор и они могут предложить «свежие» решения, которые ищут любые предприятия, заинтересованные в развитии», — комментирует руководитель программы развития центра трансфера технологий НГТУ Ирина Долгих.

Успевайте подать заявку для участия в Telecomboost.

Старт программы уже 27 сентября 2022 года.

17:00 (нск, онлайн). Открытие Telecomboost. Вводная экспертная сессия с участниками акселератора:

• Приветственное слово. Спикер: Марина Валентиновна Хайруллина, куратор Telecomboost, проректор по инновациям и развитию НГТУ, д.э.н., профессор.
  • Приветственное слово. Спикер: Максим Гашков, академический директор Telecomboost, основатель и руководитель программы внутреннего предпринимательства «Гараж» ПАО МТС.
  • Установочная сессия с участниками акселератора Telecomboost. Спикер: Ирина Долгих, руководитель Telecomboost, руководитель программы развития центра трансфера технологий НГТУ.

17:20 (нск, онлайн). Визионерская лекция «Какой диджитал, иди на завод!» Спикер: Максим Гашков, академический директор Telecomboost, основатель и руководитель программы внутреннего предпринимательства «Гараж» ПАО МТС.

Справка: Акселерационная программа Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Telecomboost реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».