ГК «Астра» и НГТУ НЭТИ: по заветам Ломоносова

Еще в далёком 1763 году Михаило Ломоносов был уверен, что «российское могущество прирастать будет Сибирью». Студенты и сотрудники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в очередной раз подтвердили правоту великого учёного, теперь — в области ИТ. В рамках программы сотрудничества НГТУ НЭТИ и ГК «Астра» студенты и преподаватели вуза дотошно изучили отечественную операционную систему Astra Linux и получили именные сертификаты. В этом семестре сертификаты уровня ALSE-1603 (Расширенное администрирование) были выданы:
  • двум сотрудникам профессорско-преподавательского состава;
  • одному сотруднику инженерного состава;
  • 17 студентам.

Ещё 4 студента получили сертификаты уровня ALSE-1602 (Базовое администрирование).

«Это прямое подтверждение тому, что программы обучения по направлению информационной безопасности в НГТУ НЭТИ остаются актуальными даже в быстро меняющемся ИТ-мире. Сотрудничество с ведущими компаниями в этой отрасли обеспечивает получение студентами современных знаний в сфере информационной безопасности и практических навыков. Важно отметить, что оценивают студентов и преподавателей не их коллеги, а специалисты ГК «Астра». Выпускники с дипломом НГТУ и сертификатом ведущего российского разработчика пользуются повышенным вниманием со стороны работодателей и получают ощутимое преимущество на старте карьеры.

Получить обучающие материалы, как и подать заявку на получение сертификата, могут студенты любого факультета. В будущем программа сотрудничества будет расширяться: вырастет не только количество вовлечённых студентов, но и число доступных уровней сертификации», — отметил заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрей Валерьевич Иванов.

«Мы считаем, что у крупного отечественного ИТ-бизнеса должна быть не только технологическая, но и важная социальная роль — образовательная. Мы не просто делаем сложные программные продукты, мы готовим молодое поколение ИТ-специалистов и повышаем компетенции преподавателей по отечественному ПО. Совместно с НГТУ мы выстроили систему подготовки квалифицированных профильных кадров, что в свою очередь ускорит ИТ-импортозамещение в различных областях экономики региона. Будущее российского ИТ принадлежит людям с солидной научной базой и глубокой экспертностью в своей предметной области», — прокомментировал Фёдор Геннадьевич Кирдяшов, директор департамента образования ГК «Астра».

фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ фотография: Предоставлено АВТФ