К Дню снятия блокады Ленинграда

8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград (ныне Санкт–Петербург) от всей страны с суши. Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.

В блокированном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, пришлось использовать пищевые суррогаты. С начала введения карточной системы нормы выдачи продовольствия населению Ленинграда неоднократно сокращались. В ноябре—декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов.

Осень—зима 1941—1942 годов — самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод — отопления, горячей воды не было, и ленинградцы стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки. Транспорт стоял. От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться — работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады, театры, публичная библиотека, продолжали работу ученые. Работали 13—14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

В тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Из населения города было сформировано 10 дивизий народного ополчения, 7 из которых стали кадровыми.

Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло не менее одного миллиона человек.

За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город-герой».

Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных дат России» от 13 марта 1995 года 27 января установлен как День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год).

Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимского кладбищ, вокруг города по бывшему блокадному кольцу фронта создан Зеленый пояс Славы.

На Ленинградском фронте воевали сотрудники нашего вуза: Анатолий Гаврилович Алексеев — командир стрелкового взвода. Анатолий Анисимович Бацулин — командир стрелкового отдела. Терентий Кузьмич Белобородов — командир стрелкового взвода, лейтенант. Георгий Иванович Биткин — санитар, сержант.

Федор Степанович Власенко — помощник командира взвода связи, Лейтенант.

Георгий Владимирович Грабовецкий — рядовой пехотинец.

Леон Германович Дисман — рядовой народного ополчения.

Леонид Леонидович Корнилов — командир роты автоматчиков, майор.

Владимир Иванович Котов — командир артиллерийской батареи.

Павел Пименович Крикунов — танкист, майор.

Анатолий Михайлович Лебедев — командир зенитного взвода.

Дмитрий Павлович Лисенков — командир отдельного артиллерийского дивизиона.

Мария Павловна Лосева — рядовая партизанского отряда.

Василий Сергеевич Малиновский — артиллерист, командир приборного отдела, капитан.

Павел Николаевич Меньшиков — зенитчик, старший лейтенант.

Валерий Константинович Нижегородцев — связист и переводчик, младший лейтенант.

Гатам Иванович Поликарпов — оружейный техник, младший лейтенант.

Александр Сергеевич Рыбаков — рядовой минометчик.

Владимир Васильевич Сбоев — рядовой пехотинец.

Василий Ефимович Титоренко — командир взвода, лейтенант.

Иван Петрович Юхатов — старший лейтенант зенитно-артиллерийского полка.

На Аллее Славы НЭТИ НГТУ увековечены имена наших сотрудниц, детство которых прошло в блокадном Ленинграде:

Нина Владимировна Валк,

Мария Григорьевна Бабушкина,

Валентина Яковлевна Болярская,

Зоя Александровна Основич,

Людмила Павловна Панасенко,

Людмила Сергеевна Трифонова.

Время неумолимо. Ряды поредели. До начала пандемии Совет ветеранов часто устраивал встречи и беседы Л.П. Панасенко, Л.С. Трифоновой и В.В. Сбоева со студентами нашего вуза (см. фото). Они — активные помощники Совета по историко-патриотическому воспитанию молодежи.

фотография: Предоставлено А. Яковлевым фотография: Предоставлено А. Яковлевым фотография: Предоставлено А. Яковлевым фотография: Предоставлено А. Яковлевым фотография: Предоставлено А. Яковлевым
Автор: А.Н. Яковлев, профессор, зам. председателя Совета ветеранов, заслуженный работник НГТУ НЭТИ