В Точке Кипения НГТУ НЭТИ покажут Словарь РЖЯ на базе компьютерного переводчика

29 сентября в 16:00 в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ в Точке Кипения пройдет AdaptisCon#2 — вторая презентации компании «Адаптис» про технологии и продукты.

На презентацию приглашаются глухие и слабослышащие, переводчики русского жестового языка, тематические СМИ, компании-партнеры, представители Всероссийского общества глухих и все, кому интересна тематика использования современных технологий перевода с РЖЯ на русский язык.

Основная тема доклада — это лингвистика русского жестового языка и рассказ о том, почему именно лингвистика лежит в основе современных технологий машинного перевода. Команда «Адаптис» презентует Словарь русского жестового языка на базе компьютерного переводчика. Затем вас ждут тематические доклады: от ведущего эксперта и переводчика русского жестового языка НГТУ НЭТИ Ольги Вариновой — про использование компьютерных переводчиков, а также выступление научно-исследовательской группы под руководством профессора вуза Михаила Грифа и научного сотрудника Алексея Приходько — разработчиков технологий компьютерного перевода на базе НГТУ НЭТИ.

Презентация сопровождается циклом лекций и семинаров для студентов от лингвистов «Адаптис», в ходе которых у участников будет возможность погрузиться в работу команды «Адаптис» и увидеть, как знания, полученные в вузе, могут применяться на практике при создании новых технологий и продуктов.

Список лекций и семинаров:

Лекция: «Лексика жестовых языков и создание жестового словаря»
29 сентября с 13:00 до 14:00 (Точка Кипения НГТУ НЭТИ)
Подробнее о том, из чего состоит лексикон жестовых языков, чем он отличается от лексикона звучащих и как лингвисты составляют словари.
Спикеры: Лера Душкина (лингвист в «Адаптис», руководитель проектов в Академии «Со-единение»), Аня Клезович (разработчик и лингвист в «Адаптис», преподаватель ВШЭ).

Семинар: «Как проводить лингвистические исследования»
30 сентября с 10:15 до 11:45 (Точка Кипения НГТУ НЭТИ)
При создании жестового Словаря важным фактором успеха является постоянное изучение и описание языка вместе с носителями языка. На семинар приглашены не только студенты переводчики и лингвисты, но и носители языка: в ходе практической деятельности участники будут учиться составлять анкеты, рассмотрят типичные ошибки при сборе данных и обсудят, как выбирать методологию для исследований.

Воркшоп: «Применение жестового словаря»
30 сентября с 12:00 до 13:00 (Точка Кипения НГТУ НЭТИ)
На воркшопе команда «Адаптис» поделится опытом, как им удалось собрать данные для жестового Словаря. Затем в ходе практической деятельности участники изучат внутреннее устройство Словаря, его использование на практике, случаи пользования Словарем лично для каждого участника и возможности использования для разных людей. На воркшоп приглашаются преподаватели, студенты и все заинтересованные — глухие, слабослышащие и слышащие!
Спикеры: Лера Душкина (лингвист в «Адаптис», руководитель проектов в Академии «Со-единение»), Аня Клезович (разработчик и лингвист в «Адаптис», преподаватель ВШЭ) и лингвисты «Адаптис».

Более подробно изучить программу мероприятия и зарегистрироваться на него можно на сайте события.

Место проведения: Точка Кипения НГТУ НЭТИ, пр. К. Маркса, 20, 1 корпус, 1 этаж.

Обязательная регистрация