В мировой рейтинг QS по трудоустройству выпускников вошел НГТУ НЭТИ и еще 13 вузов России

Четырнадцать российских университетов вошли мировой рейтинг QS по трудоустройству выпускников. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в четверг британской компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Самую высокую позицию среди российских университетов в рейтинге QS Graduate Employability Rankings 2022, проведенном для анализа взаимосвязи между деятельностью высших учебных заведений и последующим трудоустройством их выпускников, сохранил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ). Флагман российского образования входит в группу вузов с местами от 121-го до 130-го. Это означает снижение в рейтинге по сравнению с прошлым годом (101—110). На втором месте среди российских вузов — Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Замыкает тройку лидеров от России Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ, 171-180).

Россию в рейтинге также представляют Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МГИМО (оба 201—250), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (251—300). В группу 301—500 рейтинга попали Университет ИТМО, Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Уральский федеральный университет. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ расположился в группе списка 501+.

Новый рейтинг лучших университетов по трудоустраиваемости выпускников QS 2022 года показывает, что восемь из 14 российских вузов-участников рейтинга входят в топ-200 по показателю «Доля трудоустроившихся выпускников», более того, один из них находится на высшей строчке по данному показателю. Шесть российских вузов входят в топ-200 по показателю «Взаимодействие работодателей и студентов».

В мировых лидерах рейтинга вновь оказались вузы из Соединенных Штатов Америки. На первом месте идет Массачусетский технологический институт, на втором — Стэнфордский университет, на третьем — Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

При подготовке рейтинга использовалась методология, при которой репутация среди работодателей отвечает за 30% итогового результата, успешность выпускников — 25%, партнерство с работодателями — 25%, взаимодействие между работодателем и студентом — 10%, трудоустройство выпускников — 10%.