Пошаговый план от идеи до проекта осваивали участники мастер-класса по инклюзивному трудоустройству

21 сентября 2021 г. в Точке Кипения НГТУ НЭТИ в рамках проекта «Альтернативное инклюзивное трудоустройство: самозанятость, фриланс, удаленная работа» был проведен мастер-класс «Разработка проектной идеи, ее проверка и оценка востребованности. Целевая группа проекта, инструменты реализации». Сегодня стартовала серия мастер-классов, направленных на создание и реализацию проектов.

Приглашенным спикером мастер-класса стала Светлана Николаевна Раджабова, директор ООО «Олимп» города Новосибирска.

Участниками мероприятия стали 12 человек из числа студентов и выпускников нескольких учебных заведений: Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирский профессионально-педагогический колледж, Новосибирский кооперативный техникум имени А. Н. Косыгина, НХТК им. Д.И. Менделеева.

На мастер-классе подробно были рассмотрены 4 конкретных шага для развития бизнес-идей и проектов:
  • как определиться с идеей проекта;
  • название проекта: нюансы и основные ошибки;
  • анализ рынка: выявление сильных и слабых сторон своего проекта за счет конкурентного анализа;
  • бизнес-планирование: какие необходимо произвести расчеты, как спланировать продвижение и долгосрочные перспективы проекта.
«В современном мире важно не только иметь смелость на воплощение собственной идеи, но и уметь пользоваться всеми представляющимися возможностями! И первый шаг к этому — четкое понимание того, что вы хотите сделать и чего достичь!» — отметила спикер мастер-класса С. Н. Раджабова.

В качестве практики участники делились опытом в реализации проектов, рассказывали идеи и задавали вопросы, на которые спикер предлагала конкретные варианты действий и делилась личным опытом.
фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ