Мифы о русском жестовом языке развеют в НГТУ НЭТИ 23 сентября

Президент Cибирской ассоциации переводчиков Ольга Варинова в Международный день жестовых языков расскажет о мифах об РЖЯ и его реальной роли в современном мире.

23 сентября в честь Международного дня жестовых языков и Всемирной недели глухих состоится открытая лекция мастер-класс «Что такое русский жестовый язык?». Ольга Варинова, заведующая Лабораторией РЖЯ НГТУ, расскажет, чем отличается этот язык от русского, какие возможности и ограничения имеет, и развеет самые популярные мифы и стереотипы.

«Существуют заблуждения, что жестовый язык — единый во всем мире. На самом деле есть более 170 жестовых языков и одинаковые жесты у разных народов могут иметь разные значения. Например, соединение большого и указательного пальца — «о’кей» — в англоговорящих странах одобряющий и положительный жест. Во Франции же этот жест — выражение отрицательных эмоций, а в Бразилии и вовсе считается вульгарным. Слышащие люди, далекие от мира глухих, часто воспринимают жестовый язык как некую пантомиму, а не как средство общения. Тем не менее, языковеды и лингвисты всего мира признают жестовый язык глухих полноценной лингвистической системой», — рассказывает О. Варинова.

Вход на мастер-класс свободный, при себе нужно иметь паспорт для оформления пропуска.

Пр. Карла Маркса 20, корп. 8, ауд. 207, 23 сентября, 16:00.

Справка:

Института социальных технологий НГТУ НЭТИ — один из крупнейших в России вузовских центров по обучению переводчиков русского жестового языка. В НГТУ НЭТИ более 300 студентов владеют русским жестовым языком, для половины из них РЖЯ — профессиональный инструмент, ведь ребята обучаются здесь на переводчиков. Для других это родной язык. Глухие учатся и занимаются творчеством наравне со слышащими благодаря целой команде переводчиков, работающих в ИСТ.