В НГТУ НЭТИ построят экотуристический мост в будущее

С 7 по 9 октября в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ пройдет международный форум «Экотуризм — мост в будущее», нацеленный на формирование ответственного отношения к экологическим проблемам, связанным с туристской деятельностью, активизацию экологического образования и просвещения. Форум пройдет в рамках Года Германии в России 2020/2021. Организатором мероприятия выступит кафедра маркетинга и сервиса факультета бизнеса.

Форум носит многосторонний характер, позволяющий комплексно подойти к изучению проблем экологического туризма. Предполагается обсуждение и обобщение опыта развития экологического туризма в Германии в формате панельной дискуссии с участием российских и немецких специалистов по вопросам сохранения экологии на туристских территориях. В своих выступлениях спикеры определят основные проблемы формирования и реализации экологической политики, обсудят возникающие при этом задачи, лежащие в плоскости бережного и эффективного управления природными и рекреационными ресурсами, успешно сочетающиеся с развитием туристской индустрии. Дискуссия на тему «Сохранить нельзя уничтожить» будет проходить 8 октября 2021 г. в смешанном формате: офлайн в Точке Кипения НГТУ НЭТИ и онлайн на платформе ZOOM.

Практическая составляющая форума предполагает обращение к региональным кейсам, на примере которых будут проанализированы возможности развития экологического туризма в российских регионах, в частности, в Новосибирской области и городе Новосибирске.

Программой форума предусмотрено посещение р. п. Маслянино, территория которого представляет пример удачного сочетания развития промышленно-освоенных районов и использования природных ресурсов. Будут продемонстрированы возможности развития туристического потенциала территории на основе известных природных достопримечательночтей.

Программой форума также предусмотрены мероприятия, направленные на бережное отношение к окружающей среде — экологическая акция по сбору вторичного сырья «Мусора. Больше. Net», которая запланирована на 7 октября в холле 6 корпуса НГТУ НЭТИ (пр. К. Маркса, 20, корпус ФБ/ФГО). На этой площадке с 10:00 до 16:00 можно будет сдать использованные батарейки (элементы питания) или обменять их на сувениры.

С целью привлечения внимания к экологическим проблемам под эгидой форума пройдет конкурс мини-роликов, посвященных сохранению окружающей среды посредством туризма. К участию приглашаются студенты вузов и школьники, жители Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Подведение итогов состоится 8 октября 2021.

Более подробная информация по всем мероприятиям форума.

О Годе Германии

В рамках Года Германии в России 2020/2021 пройдёт серия ярких мероприятий, которые расскажут о многообразии жизни в Германии, о её языке, культуре и обществе. Наряду с Pop-Up-фестивалями в Казани, Краснодаре, Калининграде и Владивостоке до ноября 2021 года по всей России запланированы культурные мероприятия, молодежные и дискуссионные форумы, а также научно-экономические конференции. Год Германии также поддерживает проекты, которые призваны укрепить отношения России и Германии в сфере искусства и культуры, языка, образования и науки, общества, экономики и технологий и совместно разрабатываются российскими и германскими партнёрами. Организаторами Года Германии выступают Посольство Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, Гёте-Институт в Москве, а также Российско-Германская внешнеторговая палата.

Регистрация на ФОРУМ

Заявки для участия в мероприятиях форума принимаются:

• для очных участников — до 20 сентября 2021 г.
  • для заочных участников — до 6 октября 2021 г.

Форум будет проводиться в смешанном (офлайн и онлайн) формате.

Адрес оргкомитета: 630073, Россия, г. Новосибирск, проспект Карла Маркса, 20, Новосибирский государственный технический университет. Корпус 6, аудитории 907 и 910, кафедра маркетинга и сервиса.  Почта форума: ecoforum.nstu@gmail.com. Телефон: +7 (383) 346-33-67

Контактные лица:

Марина Евгеньевна Цой, зав. кафедрой маркетинга и сервиса