НГТУ НЭТИ стал самой крупной площадкой «Тотального диктанта—2021» в Новосибирске

Это был рекордный ТД на родине акции: число участников в Новосибирске выросло на 20%, в городе работали 87 площадок (в 2020 году — 50), написали диктант более 3 тыс. человек. Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал самой крупной площадкой: здесь только на русском языке диктант написали более 360 участников.

На площадке НГТУ НЭТИ «Тотальный диктант» писали сразу на трех языках — русском, английском и русском жестовом. Площадка для людей с нарушениями слуха была организована в Институте социальных технологий, здесь работали два переводчиков русского жестового языка Центра инклюзивного сопровождения вуза. Всего диктант в НГТУ НЭТИ написали более 500 человек, среди которых 178 — на английском языке и 20 участников с нарушениями слуха.

Четкую работу всех площадок обеспечили представители ТД в НГТУ НЭТИ, сотрудники вуза: завкафедрой филологии, доктор фил. наук Галина Мандрикова, доцент кафедры филологии, канд. фил. наук Елена Дубровская (ТД на русском), доцент кафедры иностранных языков ГФ, канд. фил. наук Анна Проскурина (ТД на английском) и зав. лабораторией русского жестового языка, Ольга Варинова (ТД на русском жестовом)

Справка: «Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. В 2021 году акция впервые прошла сразу на двух языках — на английском и русском. Английскую версию диктанта также написал Дмитрий Глуховский — автор русскоязычного варианта. Акцию на английском языке провели через полтора часа после начала русскоязычного диктанта. Организаторы отмечают, что при проверке текстов не будут снижаться оценки за пунктуационные ошибки, только за орфографические.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева