На площадках НГТУ НЭТИ — фестиваль науки «КСТАТИ»

Фестиваль науки «КСТАТИ: материалы» пройдет в Новосибирске с 25 по 29 сентября. Организатор фестиваля — Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска. Основные мероприятия пройдут с 25 по 29 сентября на площадках Новосибирского государственного технического университета НЭТИ — непосредственно в аудитории Информационного центра (пр. К. Маркса, 20, корп. 1, каб. 103), Научной библиотеке (пр. К. Маркса, 20, корп. 8а) и бизнес-инкубаторе «Гараж» (ул. Блюхера, 32).

В течение пяти дней в школах, вузах и на неформальных городских площадках пройдут лекции, мастер-классы, научно-популярные ток-шоу и другие просветительские форматы, которые проведут известные ученые и популяризаторы науки из разных городов России. Вход на все мероприятия свободный. Специальные гости фестиваля:
  • Андрей Афанасьев — биоинформатик, генеральный директор генетической лаборатории yRisk и биоинформатической компании iBinom;
  • кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик, директор компании «Квестигра» Анастасия Россинская;
  • Семён Кишилов — заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам компании Umatex, входящей в дивизион «Перспективные материалы и технологии» госкорпорации «Росатом»;
  • младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, старший преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Антон Сомин.
Каждый день фестиваля будет посвящен одной из тем, связанной с материалами. Посетители лекций и зрители научно-популярных ток-шоу, участники мастер-классов познакомятся с обучающими, секретными, живыми, композитными и основными материалами, обсудят последние научные новости на устном журнале «Язык Эйнштейна», «разберут на атомы» секретные материалы, станут участниками проекта «Science Sound», объединяющего науку и музыку, увидят спектакль-сторителлинг «Истории великих идей» и Научные дебаты, услышат «Science stories», рассказанные новосибирскими учеными и популяризаторами науки.

Фестиваль науки «КСТАТИ» проводится в Новосибирске четвертый раз. Осенью 2016 года в Новосибирске состоялся фестиваль «КСТАТИ. Решения, которые меняют мир», в октябре 2017 — фестиваль «КСТАТИ. Революции в науке», в сентябре 2018 — фестиваль «КСТАТИ. Горизонт событий».

Программа фестиваля и ссылки на регистрацию доступны на сайте фестиваля.

Вход на все мероприятия свободный. Регистрация обязательна.

Более подробная информация по телефону +7 (923) 115-23-19, Михаил Харитонов, руководитель ИЦАЭ Новосибирска.