В. И. Ключеновича — с юбилеем!

14 сентября исполнилось 80 лет кандидату технических наук, доценту кафедры электрических станций Виктору Ивановичу Ключеновичу.

Детство и юность Виктора Ивановича прошли в казахстанских степях Семипалатинской области, в местах, где в то время проводились испытания атомных бомб. Окончив школу, он приезжает в Новосибирск и поступает на работу на Новосибирский турбогенераторный завод. А в 1958 году поступает в НЭТИ на электромеханический факультет (ныне ФЭН), специальность «Электрические станции».
В 1963 году, после успешного окончания института, остается работать на кафедре ЭлСт, активно участвуя в становлении лабораторной базы тогда еще молодой кафедры.
В 1965 году Виктор Иванович поступает в целевую аспирантуру кафедры электрических станций Ленинградского политехнического института. Окончив аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию, Виктор Иванович возвращается на родную кафедру с багажом знаний, полученным в Ленинградской энергетической школе.
В 1972—74 гг. Виктор Иванович возглавляет кафедру электрических станций НЭТИ, а в дальнейшем — сектор по направлению «электрические станции».
После окончания курсов французского языка Виктор Иванович четыре года работает доцентом в Алжирском национальном институте нефти и газа.
Основные черты характера юбиляра Ключеновича: трудолюбие, компетентность, уважительное отношение к людям и большая скромность.
Виктор Иванович имеет множество благодарностей, но для него самого главная награда — любовь и уважение студентов. Сложились целые семейные династии его выпускников, которые гордятся своим наставником. Уважаемый Виктор Иванович! От всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, удачи и долголетия!

Коллектив кафедры ЭлСт

Деканат ФЭН