Бомбардировщик Ту-2 прибыл на реставрацию до летного состояния в НГТУ НЭТИ (видео)

В конце августа в Новосибирский государственный технический университет НЭТИ для реставрации доставлены два бомбардировщика Ту-2 времен Великой Отечественной войны. После завершения реставрации по крайней мере один самолет станет единственным в мире летающим бомбардировщиком Ту-2.

После прибытия самолетов их осмотрел руководитель реставрации, профессор кафедры прочности летательных аппаратов НГТУ НТИ Владимир Бернс.

«Наш опыт реставрации распространяется, в основном, на самолеты, обломки которых были подняты из болот или северных озер. В таких условиях они не контактируют с кислородом, поэтому металл не окисляется и сохраняет свои механические характеристики. Но эти самолеты хранились на воздухе, а на воздухе металл может становиться хрупким. Если самолет пролежал 60 лет на воздухе у нас, в средней полосе, то восстановить его практически невозможно. По предварительным данным, оба прибывших самолета хранились в штате Невада, там сухо, поэтому есть надежда, что металл сохранил прочность. Но, чтобы проверить это, нам придется проверить их узлы на специальных стендах и даже разрушить некоторые из них», – говорит В. Бернс.

Детали, которые не пройдут испытания на прочность, придется изготавливать заново.По оптимистичному прогнозу В. Бернса, на восстановление самолета уйдет 3 года. Реставраторы надеются на помощь фирмы «Туполев» в поиске чертежей и восстановлении самолета. После завершения реставрации самолет станет единственным в мире летающим бомбардировщиком Ту-2. Сейчас Ту-2 представлены только в виде музейных экспонатов. До 1949-го года самолет Ту-2 стоял на вооружении военно-воздушных сил СССР, а в ВВС Китая он прослужил до начала 80-х годов. В 1992 году несколько самолетов были переданы в американский музей «War Eagles Air Museum», где хранились в разобранном состоянии и не экспонировались. Летом 2019 года самолеты были приобретены фондом «Крылатая память Победы» и возвращены на Родину. Заниматься восстановлением самолета будет ООО «Авиареставрация» на базе НГТУ НЭТИ под руководством доктора технических наук, профессора кафедры прочности летательных аппаратов Владимира Бернса. Ссылка на видео: https://store.nstu.ru/public.php?service=files&t=701a8ee1b8f87c63a885d97d195b9616
Справка: Ту-2, также известный как АНТ-58 и самолет «103», — двухмоторный советский высокоскоростной дневной бомбардировщик (фронтовой бомбардировщик) времен Второй мировой войны. По совокупности летно-технических характеристик, технологичности производства, соотношению боевых потерь на самолето-вылет Ту-2 считается лучшим фронтовым бомбардировщиком СССР во Второй мировой войне, несмотря на достаточно слабый вклад в победу над Германией — трудности военного времени не позволили своевременно начать массовое производство этого самолета.