I место за торс: студенты НГТУ НЭТИ победили на Всероссийских соревнованиях по токарному и фрезерному мастерству (видео)

Студенты НГТУ НЭТИ победили на Всероссийском соревновании на лучший творческий проект по токарной и фрезерной обработке на станках с ЧПУ «CNC MASTERS», который завершился в Москве 30 мая. В финале работа студентов НГТУ НЭТИ опередила проекты, созданные в Московском государственном технологическом университете «СТАНКИН», Аэрокосмическом колледже СибГУ, Кузбасском государственном техническом университете, Московском государственном образовательном комплексе.

Трое студентов механико-технологического факультета НГТУ НЭТИ создали конкурсную работу в виде мужского рельефного торса в конце апреля. Скульптура была изготовлена на станках с числовым программным управлением (ЧПУ), из высокопрочного сплава дюралюминия и органического стекла, высотой тридцать сантиметров и с внушительным весом в 4 килограмма. Студенты установили на скульптуру электродвигатель, позволяющий металлическому торсу вращаться. Авторы выбрали именно рельефный мужской торс, поскольку его сложная поверхность позволяет показать филигранную точность работы станков с ЧПУ. Модель выполнена на станках Центра прототипирования НГТУ НЭТИ.

Проект реализовывался 3 месяца. Скульптура специально изготовлена для участия в конкурсе «CNC MASTERS». По условиям конкурса в команде должно быть четыре человека: трое студентов и один наставник. Участие в конкурсе приняли студенты механико-технологического факультета Анастасия Карманова, Алексей Виноградов и Ольга Комаровская. Наставником выступил доцент и ведущий инженер кафедры материаловедения в машиностроении Александр Огнев.

«Наши студенты проделали колоссальную работу, пройдя путь от создания начальных эскизов до разработки авторской программы для станка с ЧПУ. Ребята столкнулись с трудностями, им не хватало навыков работы на станке, но в ходе проекта мастерство значительно выросло», — рассказал Александр Огнев. Проект позволил участникам изучить все возможности работы на станках c ЧПУ: от простых до самых сложных операций.