Наталью Дмитриевну Горшкову — с юбилеем!

Кафедра русского языка, деканат ФГО и Инженерный лицей НГТУ НЭТИ поздравляют одного из старейших преподавателей университета и лицея.

Наталья Дмитриевна Горшкова окончила Новосибирский государственный педагогический институт в 1970 году. В 1975 году она была принята на кафедру немецкого языка НЭТИ для преподавания русского языка на подготовительном отделении. В 1981 году перешла на вновь созданную кафедру русского языка НГТУ, где работает старшим преподавателем по настоящее время, а также трудится в Инженерном лицее НГТУ.

Наталья Дмитриевна — творческий, разносторонне образованный преподаватель, настоящий профессионал своего дела, талантливый, интересный человек. Прекрасно владея материалом, она старается привить студентам НГТУ и ученикам лицея любовь к русскому языку, классической литературе, поэзии. Наталья Дмитриевна много занимается с ними и во внеучебное время. Интеллигентная, доброжелательная, тактичная, она пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

В журналистской энциклопедии Новосибирской области о Н.Д. Горшковой говорится так: «Наталья Дмитриевна Горшкова — литературный редактор журнала «Лицеист», автор 42 учебных пособий по русскому языку и литературе, член Международной ассоциации писателей и публицистов (Латвия, Рига). Публиковалась как поэт, критик и публицист в изданиях НГТУ: «Информ», «Голос», «Мы с лицеем», в литературных альманахах НГТУ, в международном журнале «Настоящее время».

Наталья Дмитриевна — автор четырех сборников стихов, 55 учебных пособий и двух монографий. Всего она имеет свыше 200 публикаций. Является членом Союза журналистов РФ, руководителем литературного объединения лицея НГТУ «Ликующая муза», ответственным редактором Литературного альманаха НГТУ, а также обладателем премии Международного общества пушкинистов (США, Нью-Йорк), диплома Израильского культурного центра при посольстве Израиля в РФ.

Наталья Дмитриевна — ветеран труда, неоднократно получала за свой труд многочисленные грамоты, благодарности от мэрии города и руководства НГТУ. Она награждена дипломом «Лучший педагогический работник», медалями за труд на благо Новосибирска в честь 110-летия, 120-летия и 125-летия, а также за вклад в развитие Новосибирской области в честь её 75-летия и 80-летия.

Наталья Дмитриевна — человек света. Светом наполнено всё, чего касается её ум, её душа, её слово. За это мы её любим и желаем еще долго-долго дарить нам этот удивительный свет.

Коллектив кафедры русского языка, деканат ФГО, Инженерный лицей НГТУ