Студентка НГТУ НЭТИ стала серебряным призером III Национального чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» в составе команды Новосибирской области

Оксана Прохорова завоевала серебряную медаль чемпионата в компетенции «Социальная работа».

Всего новосибирцы выиграли шесть медалей на III Национальном чемпионате по профмастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»: в копилке команды региона одна золотая медаль, четыре серебряных и одна бронзовая медаль. Золотую медаль по компетенции «Медицинский и социальный уход» выиграла студентка Новосибирского медицинского колледжа Вероника Шихлинская. Серебряные медали, кроме Оксаны Прохоровой, получили: студентка Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Оксана Плеханова (компетенция «Фотограф-репортер»), учащаяся Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса Оксана Шкилева (компетенция «Технологии моды»). В компетенции «Инженерный дизайн (CAD) САПР» второе и третье место заняли учащиеся Новосибирского профессионально-педагогического колледжа Никита Ларионов и Алексей Квашнин.

Организаторами чемпионата выступили Правительство Москвы, Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство культуры РФ, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет».

Справка. Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс» нацелен на содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на региональном рынке труда. В числе задач чемпионата: развитие системы профессиональной ориентации, популяризация профессий и специальностей, а также повышение мотивации к получению профессионального образования и трудоустройству у людей с инвалидностью