НГТУ НЭТИ вошел в сотню университетских команд — участников образовательного интенсива «Остров 10—22»

Новосибирскую высшую школу на интенсиве будут представлять три университета: НГТУ НЭТИ, НГУ и НГУЭУ. Лидером по количеству вузов, прошедших отбор на «Остров 10—22», стала Москва — 8 вузов. На втором месте Санкт-Петербург с пятью вузами.

Новосибирскую высшую школу на интенсиве будут представлять три университета: НГТУ НЭТИ, НГУ и НГУЭУ. Лидером по количеству вузов, прошедших отбор на «Остров 10—22», стала Москва — 8 - вузов. На втором месте Санкт-Петербург с пятью вузами.

Отбор проводился с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, без вмешательства экспертов. «При оценке вузовских команд учитывались несколько критериев. Наибольший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников, — пояснил генеральный директор «Университета 20.35» Василий Третьяков. — Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде».

Помимо этого, при рейтинговании вузов учитывались дополнительные критерии: динамика численности студентов по техническим и IT-направлениям, активность в области инновационной деятельности, доля доходов от НИОКР и услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

Образовательный интенсив «Остров 10—22» пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ 10—22 июля в Москве, в Сколковском институте науки и технологий. Его цель — создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Также в интенсиве примут участие лидеры цифровых проектов в сфере образования: стартапы, технологические компании, которые готовы предложить свои решения для системы высшего образования и стать участниками только формирующегося рынка НТИ в сфере образовательных технологий EduNet.

Список вузов, участвующих в образовательном интенсиве «Остров 10—22».