Более 150 педагогов Новосибирска узнают о возможностях обучения детей в цифровой экономике

22 марта на базе Областного центра информационных технологий для преподавателей школ и колледжей пройдет презентация нового образовательного проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики». Мероприятие пройдет не только в очной форме презентации для городских участников, но и в дистанционной форме — вебинар для педагогов из области. Учителя узнают о том, как обучить своих подопечных цифровой экономике на самых современных предприятиях Новосибирской области.

23 марта на базе Областного центра информационных технологий для преподавателей школ и колледжей пройдет презентация нового образовательного проекта «Профессионалы будущего для цифровой экономики». Мероприятие пройдет не только в очной форме презентации для городских участников, но и в дистанционной форме — вебинар для педагогов из области. Учителя узнают о том, как обучить своих подопечных цифровой экономике на самых современных предприятиях Новосибирской области.

Цель мероприятия — познакомить преподавателей средних учебных заведений с возможностями бесплатного профориентационного тестирования и обучения детей в сфере цифровой экономики. Алгоритм и программа для теста разработаны в НГТУ НЭТИ на факультете автоматики и вычислительной техники. Программа выстраивает школьнику индивидуальную траекторию развития в цифровой экономике Новосибирской области с учетом особенностей региона. В результате тестирования каждому прошедшему будет дана его карта компетенций и простроена индивидуальная образовательная траектория. Впоследствии программа может быть легко адаптирована для любого другого региона России. Презентацию проведет руководитель проекта, сотрудник кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ Сергей Чернышов.

«На первом этапе была сформирована карта компетенций (перечень знаний, умений и навыков, необходимый, по мнению экспертов, для успешной профессиональной деятельности в условиях развития цифровых технологий). Задача алгоритма тестирования — точно выявить предпочтительное направление и определить уровень владения компетенциями, входящими в базовое и дополнительное направление», — рассказывает об особенностях программы один из ее разработчиков, заведующий кафедрой Иван Томилов.

На основе результатов тестирования формируется индивидуальная образовательная траектория, и по тем компетенциям, где уровень недостаточный, будут сформированы рекомендации, мероприятия, позволяющие достичь необходимого уровня. В рамках проекта запланировано более 50 образовательных мероприятий для школьников и студентов средних образовательных учреждений в двадцати крупных компаниях и пяти вузах Новосибирска.

Во время осуществления проекта участники смогут не только получить необходимые знания на мастер-классах и тренингах, но и познакомиться со своей компетенцией, которая была выведена программой по результатам прохождения теста. На мероприятиях ребятам будет представлена возможность увидеть «умные теплицы» на предприятии «iFarm» и роботехнику, посмотреть, как протекает производство стеклотары, цветного и тонкого стекла на заводе «Экран», как устроены «умные города» по Smart City, и познакомиться с крупными компаниями: ООО «Яндекс», ООО «Дубльгис» (карты-справочники 2ГИС), АО «Катод», Сибирский банк ПАО «Сбербанк России» и другими.

Проект «Профессионалы будущего для цифровой экономики» реализуется Ассоциацией «СМАРТ Концепт» в партнерстве с Министерством образования Новосибирской области, ведущими новосибирскими университетами (НГТУ НЭТИ, НГУЭУ, СибГУТИ и другими), «Университетом 20.35» при поддержке Фонда президентских грантов (ФПГ). Проект направлен на формирование системы профессионального самоопределения школьников в развивающейся цифровой экономике — с учетом региональной специфики Новосибирской области.

Презентация проекта для преподавателей средних учебных заведений пройдет 22 марта в 12:30 в Областном центре информационных технологий, ГБУ (улица Блюхера, дом 40).

Справка:

Специалисты факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ создали ИТ-платформу, на которой школьники специализированных классов с углубленным изучением технических наук и студенты колледжей Новосибирской области пройдут тестирование на свои основные компетенции в цифровой экономике и получат доступ в «пространство проб» — систему мероприятий на базе партнеров проекта (ведущих компаний и университетов Новосибирской области), которая позволит выпускнику понять, хочет ли он развиваться в рамках данной компетенции и дальше. Причем перечень мероприятий у каждого будет свой — ИТ-платформа на основе входящего тестирования сформирует индивидуальную траекторию профориентации. ИТ-платформа начала работать уже в феврале 2019 года.

Цифровая экономика — один из ключевых современных технологических и экономических трендов в России. Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» была утверждена Правительством РФ в июле 2017 года. Согласно программе, обучение в сфере цифровой экономики должны пройти более 800 тысяч россиян.