Студенты НГТУ придумали передвижную пиццерию, перерабатывающую биоотходы

Разработанная студентами НГТУ передвижная пиццерия, перерабатывающая биоотходы, принесла победу на международном чемпионате по созданию проектов «Твой мир твой проект», который проходил на площадке Южно-Уральского государственного университета.

«Цель нашего проекта — создать пиццерию с заботой об экологии. Мы будем продавать салаты, бургеры и пиццу, отходы от которых будем перерабатывать в биогаз с помощью технологичной системы биогазовых установок», — рассказывает один из авторов проекта, студент 2 курса факультета бизнеса Рустам Халиков.

По словам авторов проекта, со 100 кг пищевых отходов будет получено примерно 1 кубометр биогаза, а это примерно 1—2 КВт электроэнергии (в день человек тратит примерно 5—6 КВт).

Проект будет обеспечивать животных, растения и производство «собственным» теплом, электричеством, топливом и высококачественными удобрениями. Переработка будет осуществляться за счет органических отходов, которые люди ежедневно утилизируют впустую.

НГТУ на чемпионате представляли студенты факультета бизнеса. В состав команды вошли Андрей Шавшаев, Руслан Шайдулин, Роман Овчаров, Данил Аношин и Рустам Халиков.

Автор: Руслан Курбанов