Пьеса доцента НГТУ Е. Гилевой вошла в российско-украинско-белорусский альманах

18—21 декабря доцент кафедры филологии, кандидат филологических наук Екатерина Гилева приняла участие в Гуманитарном проекте «Минская инициатива». В этом декабре этот проект в пятый раз собрал в Минске филологов, историков и деятелей искусства трех стран: России, Украины и Беларуси. Модерировал мероприятие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В этом году на «Минской инициативе» прошла конференция «Наследие Бориса Олейника в контексте межкультурного диалога», состоялись открытие выставки «Живопись иглой. Художники авангарда и вышивка», семинар переводчиков Беларуси, России и Украины «Студия поэтического сравнительного перевода Шкереберть», организованный литературным журналом «Дружба народов», круглый стол «Новые подходы в изучении и осмыслении художественного наследия первой половины ХХ века». Одним из центральных событий форума стала презентация III Международного литературного альманаха «Terra Poetica», собравшего произведения 12 драматургов — по четыре от каждой страны. Чести представлять Россию удостоились Алексей Житковский, Жанар Кусаинова, Олег Михайлов (Охотников) и Екатерина Гилева, доцент кафедры филологии НГТУ, член Союза писателей России.

В альманах вошла пьеса Е. Гилевой «Очередь». Произведение повествует о том, как в современный город нежданно пришла война, и о том, что значит сама идея войны для представителей четырех поколений, живущих сегодня на постсоветском пространстве.