НГТУ стал площадкой общероссийских соревнований по информационной безопасности

9 декабря в НГТУ прошли онлайн-соревнования по информационной безопасности QCTF Starter 2018.2 в формате «Захват флага» (CTF). Соревнования проходили одновременно по всей России, а также в Донецке и Минске. Одна из площадок была организована кафедрой защиты информации факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ НГТУ).

На базе кафедры регулярно собираются и тренируются команды НГТУ, которые обучают и вводят в курс дела новичков и всех желающих. Командные соревнования по информационной безопасности формата CTF — это соревнования, в которых стоит задача «украсть» флаг у соперника путем эксплуатации уязвимостей его компьютерных защит либо решить задачу для получения флага. Это соревнования, в которых побеждает тот, кто лучше знает языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и т. д.

Наша площадка приняла девять команд по 4 участника в каждой, в том числе команды СибГУТИ. Соревнования продолжались восемь часов, в итоге кибербаталий определились лучшие:

• 1 место — [LIFE] Sudo Su (СибГУТИ)
  • 2 место — REVAlution (НГТУ)
  • 3 место — n57u n00bz (НГТУ)

Хотелось бы отметить успехи студентов НГТУ. Движение CTF в нашем вузе активно развивается только год, но команда уже показывает отличные результаты в соревнованиях различного уровня.

фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники фотография: фото предоставлены факультетом автоматики и вычислительной техники