Эстафета огня Всемирной зимней универсиады 2019 года стартовала от НГТУ (фото и видео)

Площадка перед 2 корпусом

11:30

Олимпийская чемпионка Ирина Минх, министр спорта Новосибирской области Сергей Ахапов и ректор НГТУ Анатолий Батаев первыми в Новосибирске приняли Огонь Универсиады в НГТУ 10 декабря. Огонь также встретили несколько сотен студентов. В ночь с 10 на 11 декабря Огонь находился под охраной в НГТУ

11 декабря на площадке перед вторым корпусом НГТУ с 11:30 стартовала праздничная программа, в 12:30 — Церемония открытия новосибирского этапа Эстафеты огня Зимней универсиады-2019. Первым факелоносцем стал победитель Всемирной летней универсиады по легкой атлетике Игорь Максимов — магистрант факультета энергетики НГТУ, мастер спорта международного класса. Свидетелями старта эстафеты стали несколько тысяч студентов НГТУ.

Участники эстафеты пробежали до сноуборд-парка «Горский». Бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года по сноуборду, Посол Зимней универсиады-2019 Алена Заварзина спустилась по одной из трасс с огнем Студенческих игр, а наверх факел доставил многократный победитель и призер всероссийских соревнований по лыжным гонкам Дмитрий Сальников.

Фото и видео эстафеты в НГТУ.

Общая протяженность маршрута в Новосибирске — 2600 м. Эстафета огня идет по центральным улицам левого и правого берегов Оби. Участники второй части маршрута стартовали после 13:30 от Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Огонь Зимней универсиады-2019 по улицам города пронесли 20 факелоносцев, среди которых призер этапов Кубка мира по плаванию, чемпион мира среди военнослужащих, президент Федерации плавания Новосибирской области Сергей Герасимов, председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина, руководитель группы торговых представителей компании Coca-Cola HBC Россия Денис Михренин, директор представительства компании FORWARD в Новосибирске Лариса Молеганова.

Эстафета огня Студенческих игр завершилась на площади Пименова, у ГПНТБ СО РАН зажжением городской чаши Огня.

Из Новосибирска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Томск, где 15 декабря пройдет следующий этап эстафеты.

Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Невидимов Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина Универсиада, фотография: В. Шигина