В НГТУ бизнесмены-инвалиды расскажут свои истории успеха для студентов с ОВЗ

9 ноября на площадке коворкинг-центра ИСТР НГТУ состоится интерактивная сетевая акция по решению социально-предпринимательских кейсов «Предпринимательский потенциал лиц с инвалидностью и ОВЗ».9 ноября на площадке коворкинг-центра Института социальных технологий и реабилитации НГТУ пройдет интерактивная сетевая акция «Предпринимательский потенциал лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Спикерами и экспертами выступят успешные новосибирские предприниматели с инвалидностью, которым удалось реализовать собственный бизнес-проект. Специалист из IT-сферы Алексей Соколов поделится опытом создания стартапов и социальных проектов. Об основах предпринимательства расскажет создатель проекта «Штучки руками» Ольга Стволова. На мероприятии также выступят программист Елена Четыркина и специалист по социальным проектам Евгения Старикова.

После общения со спикерами участникам дадут кейсы, решение которых поможет им оценить перспективы и ресурсы для создания своего дела. Цель мероприятия — мотивировать людей с ОВЗ к созданию собственных бизнес-проектов и развитию личного предпринимательского потенциала.

Участниками акции могут стать выпускники и студенты вузов с ОВЗ и инвалидностью, их преподаватели и сотрудники социальных служб и служб содействия трудоустройству, представители бизнеса и социального предпринимательства. В рамках мероприятия также будет запланирована онлайн-трансляция для вузов региона — территории работы Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ: Кемерово, Барнаул, Горно-Алтайск, Рубцовск, Абакан, Иркутск и др.

«Акция необходима для того, чтобы показать ребятам, что они могут стать предпринимателями. Порой простым студентам сложно реализовать свои проекты, а студентам с ОВЗ и вовсе страшно, но они ошибаются: сейчас существует много возможностей для осуществления своих идей в бизнесе, они просто об этом еще не знают», — рассказала координатор акции и руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству РУМЦ НГТУ Людмила Можейкина.

В конце акции участники получат реальные примеры и алгоритмы успешного создания бизнеса людьми с инвалидностью и ОВЗ, новые знакомства в сфере социального предпринимательства, сертификат участника, мотивационный заряд, стартовую бизнес-идею и опыт решения кейсов социального предпринимательства лиц с инвалидностью, а также опыт создания собственного проекта.

Место проведения: НГТУ, пр. К. Маркса, 20, 8 корпус, ауд. 207.
Время: с 14.00 до 16:30.

Справка

Акция инициирована Ресурсным учебно-методическим центром НГТУ в партнерстве с Ассоциацией «СМАРТ-Концепт» и Фестивалем «БизнесPRODOBRO».

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина
Программа акции (скачать файл, 285 Кб)