В ИСТР НГТУ прошли мероприятия форума «Активный город»

В Новосибирске с 11 по 18 октября проходил Форум городских сообществ «Активный город», организатором которого выступила мэрия города. В рамках форума особое внимание было уделено вопросам реализации государственной национальной политики на муниципальном уровне.

16 октября состоялся молодежный форум «Многонациональный Новосибирск». Организаторами выступили мэрия Новосибирска, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», ФГБН «Институт философии и права СО РАН», Городской межнациональный центр. В форуме приняли участие лидеры студенческих и этнокультурных объединений, землячеств, молодежных общественных организаций, эксперты федерального и регионального уровня, представители Ассоциации «Содружество».

В течение дня участники обсуждали современные практики привлечения молодежи к реализации национальной политики на муниципальном уровне, вопросы адаптации и интеграции трудовых и образовательных молодых мигрантов, роль молодежных общественных объединений в формировании позитивных межнациональных отношений, вопросы трудоустройства и карьеры для молодежи разных национальностей. Специальным мероприятием форума стал мастер-класс по социальному проектированию эксперта образовательных программ Общественной палаты РФ Алексея Арбузова. Активисты молодежных национальных объединений презентовали лучшие проекты, разработанные на Межнациональной молодежной смене «InterАктив», которая прошла в Новосибирске с 28 по 30 сентября 2018 года. Проекты были направлены на создание социальной рекламы о мире и дружбе народов, проживающих в Новосибирске, организацию мобильной этношколы для учащихся образовательных учреждений города, разработку структуры клубов интернациональной дружбы в учебных заведениях. В ходе форума эти проекты были обсуждены и доработаны с учетом замечаний экспертов. На форуме состоялась презентация Центра социального проектирования «Мир» на базе Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета.

17—18 октября при участии Ассоциации сибирских и дальневосточных городов состоялась научно-практическая конференция «Взаимодействие гражданских институтов и органов местного самоуправления и развития муниципальных территорий», в рамках которой прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Реализация государственной национальной политики на муниципальном уровне». Организаторы конференции: Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, мэрия Новосибирска, Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный технический университет. В конференции приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, Центра содействия межнационального образования «Этносфера», эксперты Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, представители правительства Красноярского края, муниципалитетов Иркутска, Мирного, Новосибирска, Томска и других городов.

На конференции рассматривались концептуальные вопросы Стратегии государственной национальной политики РФ, опыт и перспективы ее реализации на муниципальном уровне, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, в том числе молодежи разных национальностей, возможности диагностики и предупреждения межнациональных напряжений на территориях, вопросы общественного участия в реализации национальной политики. Участники конференции обменялись практическим опытом разработки и реализации механизмов, направленных на укрепление межнационального согласия на территориях муниципалитетов,

По итогам конференции разработаны рекомендации по корректировке текста и практики реализации Стратегии государственной национальной политики с учетом региональных и муниципальных особенностей развития межэтнического сообщества.