Сотни школьников Новосибирска строили города будущего на площадке НГТУ фестиваля «Наука 0+»

16 и 17 октября 2018 года в рамках программы Фестиваля науки студенческое конструкторское бюро «Робототехника и искусственный интеллект» НГТУ приняло активное участие в мероприятиях, проходившихся в ГПНТБ СО РАН.

Совместно со специалистами Инженерного лицея НГТУ были проведены семинары «Выбор профессии как самоопределение личности», «Современные технологии профориентации». Проект «Город Будущего» был представлен в формате интерактивной площадки, разместившейся в холле второго этажа библиотеки.

На площадке проекта были представлены макеты городов будущего, разработанные школьниками Новосибирска в рамках городских летних профильных смен. Учащимися ИЛ НГТУ, студентами НГТУ и сотрудниками СКБ «РИИ» проводились мастер-классы «Построй свой город» и «Обеспечь город ресурсами». За время работы площадки ее посетили сотни школьников, которые приняли участие в семинарах и мастер-классах.

Образовательный проект «Город Будущего» разработан специалистами студенческого конструкторского бюро «Робототехника и искусственный интеллект» и педагогами Инженерного лицея НГТУ при участии команды проекта TAU Game под руководством доцента кафедры вычислительной техники НГТУ Ирины Николаевны Яковины. В ноябре в НГТУ планируется проведение проектных сессий «Города Будущего». Для желающих принять участие открыта регистрация.