Молодое кино России, Казахстана и Белоруссии — на фестивале «Зеленое яблоко»

15—19 октября в Новосибирске проходит фестиваль молодого кино «Зеленое яблоко XVI» — 2018. Организаторы мероприятия — преподаватели и студенты специальности «Кинооператорство» кафедры оптико-информационных технологий ФТФ НГТУ при поддержке мэрии Новосибирска.

К участию было подано 150 работ. 60 из них — отобранные конкурсной комиссией — можно увидеть в дни фестиваля в кинотеатре «Аврора». В программе представлены фильмы разного жанра и продолжительности: документальные, игровые, мультипликационные и музыкальные.

Все фильмы-участники — работы начинающих кинематографистов, студентов творческих вузов и специальностей из Казахстана, Белоруссии и России, в том числе НГТУ и Новосибирского театрального института.

«С каждым годом работы становятся лучше и с точки зрения съемки, обработки, и с точки зрения содержания самих картин. Я думаю, это связано с тем, что технически сейчас кино оснащено гораздо лучше — больше стало программных продуктов для монтажа, обработки», — сказал на открытии фестиваля начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.

Начало показов — ежедневно в 17:00, вход — свободный. Программа показов по дням доступна на странице фестиваля ВКонтакте.