Вебинар по работе с научно-исследовательской платформой Dimensions

Время проведения: 13:00 (мск)

Научная библиотека НГТУ приглашает к участию в вебинаре международной компании Digital Science по работе с научно-исследовательской платформой Dimensions, объединяющей  в себе информацию о публикациях, грантах, патентах и клинических исследованиях с возможностью проведения аналитических исследований. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Вебинар состоится 10 октября 2018 г.

Начало в 13:00 часов (время московское).

Справка: Dimensions — информационно-аналитическая платформа, объединяющая в себе информацию о публикациях, грантах, патентах и клинических исследованиях с возможностью анализа.

Отличительные характеристики:

1) Беспрецедентный объем предоставляемой информации — вся информация по публикациям, грантам, патентам и клиническим исследованиям находится в одном месте, в режиме единого окна, где можно получить доступ к более чем 96 млн опубликационных записей (с возможностью просмотра и загрузки описания статьи в формате pdf), 4,2 млн грантов на общую сумму более 1,3 трлн долларов, 35 млн патентов, 424,5 тыс. клинических исследований, при том, что эта информация не обособлена друг от друга, а обогащена взаимными ссылками (более 4 млрд), а также ссылками на сайты-оригиналы.

2) Аналитика по каждому типу данных с возможностью выгрузки результатов анализа.

3) Каждая публикация имеет Altmetric badge, который отображает внимание к публикации еще в период предцитирования – это помогает оценить, какой социальный импакт имеет та или иная публикация. Университет ИТМО при поддержке РВК проводил исследование на основе Altmetric, которое позволило установить прямую взаимосвязь между активностью работы отделов внешних коммуникаций университетов и частотой упоминаний университетов Проекта 5-100 в СМИ и социальных сетях — один из примеров успешного использования инструментов Digital Science.

4) Наличие широкого выбора фильтров по научным организациям, фондам, грантодателям, ученым, сферам научных исследований и т.д.

Ссылка на открытую часть платформы