Выпускница Народного факультета НГТУ примет участие во Всероссийском форуме «Молоды душой»

С 1 по 2 октября в уфимском Конгресс-холле пройдет III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев «Молоды душой». Новосибирск будет представлять Нина Викторовна Савченко — выпускница Народного факультета НГТУ.

Нина Викторовна окончила Народный факультет НГТУ в 2015 году. Во время учебы она организовала инициативную группу, которая на добровольческой основе до настоящего времени помогает своим ровесникам активно участвовать в общественной жизни Новосибирска.

Программа форума будет построена на трех тематических блоках — «Опыт», «Энергия» и «Тепло», которые призваны сформировать общее представление о возможностях активного долголетия и «серебряного» добровольчества. Во время встреч с экспертами, круглых столов и мастер-классов участники мероприятия не только получат тематические навыки и компетенции, но и разработают траекторию развития системы наставничества в России.

«Серебряное» добровольчество — это возможность заводить друзей, чувствовать себя «в тренде», быть востребованным и полезным, сохранять молодость души и получать удовольствие от каждого дня. Волонтеры-наставники с особым трепетом и теплом относятся к тем, кому нужна помощь, и готовы делиться своим профессиональным и жизненным опытом с младшим поколением. Это большая награда для всех добровольцев, — отметила Ксения Разуваева, руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в России. — Мы видим, что сообщество «серебряных» волонтеров развивается с каждым годом. Сегодня больше четверти россиян старше 56 лет задействованы в добровольческой деятельности. Самыми востребованными направлениями у волонтеров-наставников являются защита окружающей среды и благотворительность».

Участниками форума станут 500 человек из всех регионов страны: среди них — волонтеры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представители геронтологических центров и региональных органов власти. В рамках Форума будет запущена Всероссийская межпоколенческая акция «Молоды душой», приуроченная ко Дню пожилого человека, а также подведены итоги одноименного Всероссийского грантового конкурса по поддержке социальных проектов.

Справка

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения.

Организаторами Всероссийского форума добровольцев-наставников являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров.