НГТУ сохранил свое место в рейтинге лучших вузов мира

Новосибирский государственный технический университет в третий раз подряд вошел в рейтинг университетов мира Times Higher Education World University Ranking 2019. Как и в прошлом году, опорный вуз региона вошел в группу с 801 по 1 000 место среди включенных в рейтинг 1 258 лучших университетов мира.

Всего в Times Higher Education World University Ranking  включены 35 российских университетов, и среди них НГТУ занял 16 место. Лидирующие позиции среди российских вузов у МГУ (199 позиция), МФТИ (251–300) и Высшей школы экономики (301–350). Новосибирский государственный университет занял в рейтинге позицию в группе с 501 по 600 место, а в прошлом году был в группе 401–500. В целом большинство российских вузов заняли более низкие позиции, чем год назад.

Лидируют в мировом рейтинге Оксфорд, Кембридж и Стэнфорд.

Вузы оцениваются по тринадцати показателям, в числе которых образовательная, научная и международная деятельность, цитируемость научных публикаций сотрудников университета, объем финансирования исследовательской деятельности и др.

Times Higher Education (THE) – авторитетный еженедельный журнал, специализирующийся на новостях и других вопросах высшего образования.

Ссылка на рейтинг: https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2019/world-ranking#!/page/0/length/25/sort_by/rank/sort_order/asc/cols/stats