Информационный центр по атомной энергии откроется в НГТУ 26 сентября

В рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Горизонт событий» пройдет открытие Информационного центра по атомной энергии в Новосибирском государственном техническом университете (пр. Карла Маркса, 20, корпус 1). После почти трех лет работы без своей площадки, проведя за это время несколько фестивалей науки, ИЦАЭ Новосибирска вновь обретает собственные помещения с интерактивным видеозалом, уникальными экспонатами и небольшим лекторием. Открытие состоится 26 сентября в 13:00.

Гостей церемонии ожидают праздничный фуршет, «молекулярный бар» и химическое шоу. Среди приглашенных — мэр Новосибирска Анатолий Локоть, представители структурных подразделений мэрии Новосибирска, НГТУ, ГК «Росатом», ПАО «НЗХК», друзья и партнеры АНО «ИЦАО», журналисты.

Для школьников и взрослых в интерактивном видеозале центра будут организованы показы мультимедийных программ, посвященных атомной энергетике, ядерным технологиям, физике, астрономии и другим наукам. Кроме того, в новом центре будут регулярно проводиться лектории с участием ученых и популяризаторов науки из Новосибирска и других городов.

Сразу после открытия в Информационном центре состоится мастер-класс «Город как учебник». Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ Анастасия Россинская представит несколько кейсов использования в учебном процессе городской среды. Основная концепция: научиться рассматривать город как источник и ресурс для образования. К участию приглашаются школьные учителя и преподаватели средних специальных и высших учебных заведений. Начало мастер-класса в 14:00, вход свободный.

Справка: Фестиваль науки «КСТАТИ. Горизонт событий» организован Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии Новосибирска. Полная программа мероприятий опубликована на сайте. На все события вход свободный.

фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина фотография: В. Шигина