Филолог из НГТУ расскажет о жизни мемов на Курилке Гутенберга 21 сентября

21 сентября в конференц-зале 1 корпуса НГТУ состоится первая в этом учебном году встреча международного научно-просветительского проекта «Курилка Гутенберга». В этот раз темой лектория станут гуманитарные науки.

21 сентября в конференц-зале 1 корпуса НГТУ состоится первая в этом учебном году встреча международного научно-просветительского проекта «Курилка Гутенберга». В этот раз темой лектория станут гуманитарные науки.

Что такое мем? Может ли мем быть культурным феноменом?  Какова жизнь мема? Ответы на эти вопросы даст Анастасия Кротова, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии НГТУ. Она расскажет, как филологи и лингвисты изучают интернет-мемы.

На лектории также выступит Наталья Ласкина, кандидат филологических наук, директор образовательного центра «Открытая кафедра». Она  расскажет, как создаются эффекты масштаба в текстах, может ли большой роман быть популярным, о романе как главном фетише XX века: «Миф о «большом романе» и его будущее».

А Юлия Соснина, главный библиотекарь библиотеки имени Н. А. Некрасова, предложит задуматься, могут ли бумажные книги конкурировать с электронными: «Книга «Живая» vs «Мертвая»: о пользе чтения бумажных книг».

Вход свободный, но необходима регистрация

Место проведения: конференц-зал 1 корпуса (2 этаж).

Время: 15:30.