15—16 ноября пройдет конференция для молодых ученых на иностранных языках «Актуальные проблемы современного общества: Единство в многообразии»

Регистрация участников 15 ноября с 9:30 на втором этаже 1 корпуса НГТУ.

Пленарное заседание: конференц-зал 1 корпуса НГТУ, 2 этаж, 10:00.

Международная научно-практическая конференция для молодых учёных на иностранных языках пройдет в 15 раз. Конференция традиционно организуется кафедрой иностранных языков факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета и Центром научно-технической работы студентов НГТУ в сотрудничестве с Институтом русского языка Сианьского университета иностранных языков, кафедрой иностранных языков Китайского политико-правового университета и кафедрой немецкой филологии факультета зарубежной филологии Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека.

Среди задач конференции:

• стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов на факультете гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета;
  • интеграция деятельности выпускающих кафедр и кафедры иностранных языков ГФ в части иноязычной профессиональной подготовки выпускников;
  • формирование навыков презентации научных исследований в письменной и устной форме на иностранном языке в соответствии с международными стандартами;
  • развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов;
  • развитие международного сотрудничества в области гуманитарных наук и повышение публикационной активности молодых ученых.

Время и место проведения:

регистрация 15 ноября с 9:30 на втором этаже 1 корпуса НГТУ;

15 ноября с 10:00 до 12:00 — пленарное заседание (конференц-зал 1 корпуса НГТУ, 2 этаж) и секционные заседания (см. Программу).

16 ноября — мастер-классы на английском, немецком и русском языках.

Рабочие языки конференции:

• английский,
  • немецкий,
  • русский как иностранный.

В этом году на очное и заочное участие в конференции подали заявки 78 молодых ученых (студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов) из 10 вузов России, Китая и Узбекистана по следующим направлениям:

1. Язык в контексте диалога культур.

2. Европа — Россия — Азия: проблемы межрегионального диалога.

3. Социальные проблемы современности.

4. Проблемы современного образования.

В рамках работы каждой секции среди очных докладчиков будет проводиться конкурс исследовательских работ.

Критерии отбора лучших исследовательских работ:

• актуальность темы исследования и научное содержание доклада;
  • устное представление и умение вести научную дискуссию на иностранном языке;
  • грамотность.

Подробности по телефону +7 (383) 346-02-57, на сайте конференции и в Программе (см. приложение)

Программа конференции (скачать файл, 740 Кб)