НГТУ станет новосибирским центром обучения и сертификации нанотехнологов благодаря соглашению, подписанному между Минобрнауки России и Роснано

Новосибирский государственный технических университет стал исполнителем мероприятий дорожной карты соглашения о взаимодействии по развитию отраслевого сегмента национальной системы независимой оценки квалификации в области наноиндустрии. Соглашение подписано министерством образования Новосибирской области, МАРП и АНО «Наносертифика» на международном форуме «Технопром-2018» 28 августа.

Новосибирский государственный технических университет стал исполнителем мероприятий дорожной карты соглашения о взаимодействии по развитию отраслевого сегмента национальной системы независимой оценки квалификации в области наноиндустрии. Соглашение подписано министерством образования Новосибирской области, МАРП и АНО «Наносертифика» на международном форуме «Технопром-2018»28 августа.

Согласно договору, специалисты НГТУ займутся сбором сведений о приоритетных направлениях наноиндустрии Новосибирской области с целью развития независимой оценки квалификации специалистов в сфере наноиндустрии. Кроме того, на базе НГТУ будут проводиться регулярные встречи и семинары с представителями кафедр новосибирских вузов, работающих в этой области.

В прошлом году в НГТУ начал работу экзаменационный центр, в котором специалисты в сфере наноиндустрии будут подтверждать свою квалификацию. В соответствии с текстом соглашения, деятельность экзаменационного центра в НГТУ будет усилена, а эксперты рассмотрят возможность создания на его базе сети экзаменационных центров.

Цель мероприятий — развитие независимой системы оценки квалификации специалистов, работающих в наноиндустрии. Итогом программы развития системы независимой оценки станет возросшее количество сертифицированных специалистов по нанотехнологиям в Новосибирской области.

«Молодой и динамично развивающийся рынок высокотехнологичной продукции и услуг находится в особенном положении по сравнению с традиционными отраслями экономики. Вопросы квалификаций в области наноиндустрии имеют ключевое значение, так как эта сфера деятельности характеризуется возникновением новых профессий на базе традиционных, отсутствием сформированной культуры кадрового менеджмента, динамичностью требований к профессиональным квалификациям в условиях быстрой смены технологий. Наличие системы независимой оценки квалификаций позволит ускорить процесс кадрового обеспечения молодой и динамично развивающейся высокотехнологичной отрасли реального сектора экономики», — объяснил смысл оценки квалификации проректор по научной работе НГТУ Алексей Вострецов.

Справка:

АНО «Наносертифика» создано по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано в 2010 году. Созданные и активно развиваемые Фондом инфраструктурных и образовательных программ (входит в Группу РОСНАНО) нормативно-технические инструменты в сфере наноиндустрии(стандартизация, сертификация, метрологическое обеспечение, оценка безопасности, разрешительная система, менеджмент качества) позволяет формировать для предприятий дружественную инновационную среду и содействует им в продвижении продукции на сложившиеся и новые региональные и отраслевые рынки. Для повышения доверия к инновационной продукции наноиндустрии АНО «Наносертифика» во взаимодействии с Фондом проводит работы по сертификации продукции и систем менеджмента качества в сфере наноиндустрии, оказывает содействие предприятиям наноиндустрии в получении необходимых разрешительных документов для вывода на рынок качественной и безопасной продукции.