Слушатель УЦ НГТУ «Институт Конфуция» стал победителем Всемирного конкурса китайского языка

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин поздравил ректора НГТУ Анатолия Батаева и УЦ НГТУ «Институт Конфуция» с победой слушателя Руслана Устинова во Всемирном конкурсе «Китайский язык — это мост».

Всемирный конкурс «Китайский язык — это мост», проводимый Штаб-квартирой институтов Конфуция / Ханьбань является самым популярным, самым массовым и престижным международным соревнованием для студентов, изучающих китайский язык. Начиная с 2002 года география и количество участников конкурса выросли в несколько раз. В этом году конкурс прошел в 17 раз и привлек к участию около ста тысяч человек из 110 стран мира.

Конкурсанты соревнуются в знании и владении китайским языком, а также в знании страноведения, истории и культуры Китая. Среди испытаний: письменное задание, устное выступление, ответы на вопросы о Китае, творческий номер с китайской спецификой. Конкурс стал важной площадкой не только для изучения китайского языка и постижения культуры Китая студентами стран мира, но и мостом дружбы молодежи Китая и других стран, а также площадкой для демонстрации красоты и многообразия культур народов мира.

С марта по июнь проходят отборочные региональные туры, затем — национальные конкурсы. Победители и призеры национальных конкурсов в июле отправляются в Китай (город Чанша) для участия в финальном этапе. В этом году в финал вышли 152 представителя 118 стран. В течение месяца участники проходили различные состязания, по итогам которых было отобрано 5 лучших студентов — представителей пяти континентов. В их числе — слушатель Института Конфуция НГТУ Руслан Устинов.

4 августа состоялся заключительный этап и церемония закрытия 17 Всемирного студенческого конкурса «Китайский язык — это мост». Девиз этого года «Один мир — одна семья». На финальном этапе конкурса присутствовали Председатель комитета народных представителей народного правительства провинции Хунань г-н Сюй Дачжэ, начальник Штаб-квартиры институтов Конфуция / Ханьбань г-н Ма Цзяньфэй, заместитель начальника Штаб-квартиры институтов Конфуция, заместитель начальника Ханьбань г-н Чжао Гочэн, представители правительства провинции Хунань и администрации города Чанша, представители вузов Китая, сотрудничающие с институтами Конфуция и другие официальные лица. Также в качестве зрителей присутствовало 146 лучших конкурсантов и специально приглашенные победители и призеры прошлого года. Общее число зрителей составило более 600 китайских и иностранных студентов.

Финальная часть конкурса состояла из трех этапов: «Я — знаток Китая», «События из прошлого Китая и других стран» и «Заключительное обращение». После двух этапов из 5 участников осталось два конкурсанта. Они и выступили с «Заключительным обращением» — речью на свободную тему. В итоге большее число баллов набрал Руслан, став абсолютным чемпионом!

Впервые в истории Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост» победителем стал россиянин. И это слушатель Института Конфуция НГТУ Руслан Устинов. Также по итогам конкурса ему присвоены почетные звания «Посланник китайского языка» и «Звезда китайского языка».

Фото победителя: с официального сайта конкурса.

Факс-поздравление (скачать файл, 88 Кб)