Визит японских школьников

В рамках программы развития побратимских связей между городами Новосибирск—Саппоро с 15 по 21 сентября в нашем городе проходит визит школьной делегации из Старшей школы межкультурной коммуникации и информатики г. Саппоро (Япония).

Делегация японских школьников
На базе кафедры международных отношений и регионоведения и Инженерного лицея НГТУ НЭТИ организована российско-японская летняя школа. Учащиеся посещают занятия в Инженерном лицее и НГТУ, участвуют в различных культурных мероприятиях.  Изучение русского языка и культуры продолжается и после занятий, т.к. гости из Японии живут в семьях российских школьников и студентов, изучающих японский язык. 18 сентября делегация школьников посетила НГТУ, где была организована встреча с представителями Международного отдела, экскурсия на японском языке по вузу, урок японского языка, знакомство с библиотекой НГТУ, а также свободное общение со студентами направления «Зарубежное регионоведение», изучающими японский язык. Ребята обсудили темы популярных профессий среди молодежи в Японии и России, а также проблемы, с которыми сталкивается современная молодежь в обеих странах. В качестве первых впечатлений японские гости отметили красивые здания в Новосибирске, много торговых центров, очень вкусные блюда русской кухни и доброжелательность незнакомых людей на улице. Надеемся, что этот визит послужит еще одним шагом в развитии двусторонних отношений между Россией и Японией на уровне  межкультурных и межличностных связей.
фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР фотография: фото предоставлены кафедрой МОиР