Юбилей А. А. Кураева

25 июля исполнилось 80 лет Почетному работнику Высшей школы РФ, Заслуженному работнику НГТУ, доктору технических наук, профессору кафедры аэрогидродинамики Анатолию Алексеевичу Кураеву.

Анатолий Алексеевич прошел нелегкий, но славный жизненный путь. Ребенком он пережил войну, оккупацию. В послевоенные годы, учась в сельской школе, увлекся радиотехникой и авиамоделизмом. После школы поступил в Ростовский горно-строительный техникум, который окончил весной 1959г. Был направлен работать в целинный совхоз им. Дзержинского в Казахской ССР.

Осенью 1959 г. призван в Советскую Армию. Служил в Польше, в военной авиации. После демобилизации в 1962 году поступил в Харьковский авиационный институт, который закончил с отличием в 1968. Дипломную работу выполнял в Институте теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Академии наук и здесь же остался работать под началом академика В. В. Струминского. Во многом благодаря Анатолию Алексеевичу в ИТПМ была создана экспериментальная база для исследования газодинамики ракетных двигателей. В 1975 году он защитил кандидатскую диссертацию.

С 1978 года Анатолий Алексеевич работает в НГТУ (НЭТИ). С его именем связано создание и развитие кафедры аэрогидродинамика (АГД) на самолетостроительном факультете НЭТИ (ныне ФЛА). За годы руководства кафедрой Анатолий Алексеевич создал работоспособный коллектив, организовал реальную связь вуза и академической науки, внедрил «физтеховскую» систему обучения с использованием ресурсов ИТПМ СО РАН, СибНИА и других институтов.

Работая деканом ФЛА в самые тяжелые послеперестроечные  годы, Анатолий Алексеевич смог не только сохранить, но и укрепить потенциал факультета.

Анатолий Алексеевич был и остается открытым, общительным и очень отзывчивым человеком. Многие поколения выпускников с теплотой вспоминают не только его лекции, но и уроки жизни.

Желаем Вам, дорогой Анатолий Алексеевич, крепкого здоровья и многих лет дальнейшей плодотворной работы.

Деканат ФЛА

Коллектив кафедры АГД