Глазами участника: Команда НГТУ НЭТИ на образовательном интенсиве «Остров 10-22»

Сотня команд российских вузов собралась в июле в Сколково на образовательном интенсиве «Остров 10-22». Новосибирскую высшую школу представляли три университета: НГТУ НЭТИ, НГУ и НГУЭУ.

Интенсив прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования в Сколковском институте науки и технологий. Его цель — создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. О плотности и интенсивности работы на «Острове» можно судить по тому, сколько практик и событий вместил только один, первый день. Об этом для сайта НГТУ НЭТИ рассказала участник команды, декан факультета бизнеса доктор экономических наук Марина Хайруллина: «С 10 июля на «Острове» началась работа в лабораториях. Это образовательные мероприятия, позволяющие погрузиться в интенсивную тематическую деятельность. Здесь представители университетов осваивают компетенции, инструменты, методологии, релевантные занимаемым ролям в команде, а также нацеленные на личное развитие. Всего в первой волне организаторами предлагалось 37 лабораторий. Участники команды НГТУ были с 10 по 15 июля включены в работу следующих лабораторий:
  • лаборатория педагогического дизайна, оценки компетенций и работы с цифровым следом;
  • лаборатория цифровой трансформации университета;
  • лаборатория кейсов управления на основе данных в вузах;
  • лаборатория технологического брокерства;
  • лаборатория BigData по разработке цифровых продуктов EduNet, NeuroNet, HealthNet;
  • лаборатория технологического предпринимательства и трансфера технологий;
  • лаборатория «Онлайн как бизнес: как быстро и качественно запустить онлайн-образование в университете»;
  • лаборатория «Образовательные пространства вузов и проектирование образовательных сеттингов»;
  • лаборатория новых гуманитарных практик.

Модераторами лабораторий выступают эксперты ведущих российских и зарубежных вузов и научных центров, федеральных и региональных органов власти и самоуправления, институтов развития, бизнеса и др. Работа в лабораториях является базой для формирования и разработки командами проектных идей будущего развития и трансформации университетов.

Вот хроника 1 дня, 10 июля. Команда НГТУ приняла участие в практическом интенсиве по созданию общественных пространств на территории университетских кампусов. Задание заключалось в ландшафтном проектировании, работа шла в формате тимбилдинга. Совместно с Омским ГТУ и УрФУ команда нашего вуза реализовала идею строительства «шезлонга Ньютона» для открытого пространства. Форма шезлонга и идея его подогрева в холодный сезон сделают отдых учёных-исследователей комфортным и способствующим генерированию новых идей.

Во второй половине дня 10 июля на «Острове» состоялась игра «Высокие ставки». В ходе работы команда НГТУ НЭТИ определяла положение университета относительно Карты развития рынков НТИ, прорабатывала стратегию изменений, искала партнёров для совместной реализации проектов. В качестве таковых выступили ТУСУР, ЮрГУ, Липецкий ГТУ, Самарский НОЦ, ВолгГТУ, ПГНИУ и др.

Игра стала своеобразным шлюзом дальнейшей программе интенсива и первым шагом к достижению целей «Острова 10-22».

О формировании команды НГТУ НЭТИ мы рассказывали 15 мая.

Подробности от участников команды НГТУ НЭТИ — в августовском номере бюллетеня «Информ».

фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной фотография: Предоставлено М. Хайруллиной