НГТУ НЭТИ будет выдавать двойные дипломы студентам из Казахстана

НГТУ НЭТИ и Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д. Серикбаева (ВКГТУ) подписали соглашение о реализации совместной программы двудипломного образования при подготовке бакалавров. Соглашение подписано для решения задач федерального проекта «Развитие экспорта потенциала российской системы образования».

Совместная подготовка кадров для производственных предприятий Северного Казахстана ведется вузами-партнерами на протяжении 3 лет. Ранее вузы совместно обучали по магистерской программе направления «Менеджмент», профиль «Индустриальный менеджмент». С 2019 года впервые начнется подготовка бакалавров по профилю «Бизнес-управление производственными системами». Совместная образовательная программа позволит студентам получить знания особенностей организации производственных процессов на предприятиях России и Казахстана, они смогут освоить управленческие практики ведения бизнеса и партнерского взаимодействия между странами.

Студенты из Казахстана будут сдавать экзамены в оба вуза. В 1, 2, 6 и 7 семестрах они учатся в ВКТГУ, в 3, 4, 5 и 8 семестрах обучение проходит в НГТУ НЭТИ. Занятия будут идти по согласованным учебным планам. В результате студент проходит две защиты выпускной квалификационной работы, одна из которых — на казахском языке в ВКГТУ, и получает дипломы обоих вузов.

Одна из задач программы — мягкая адаптация студентов из Казахстана к образовательной среде российского вуза. «Переезд в новую страну, адаптация к требованиям другой образовательной системы и среды — это всегда определенный стресс для вчерашнего школьника. Благодаря нашей новой программе, казахстанские студенты смогут вливаться в нашу образовательную систему постепенно, им не нужно будет сразу покидать дом. Кроме того, наша программа направлена на укрепление кадрового потенциала дружественного государства, мы не увозим студентов из Казахстана, а вместе с ВКТГУ готовим их для работы на предприятиях республики. Мы стараемся не просто экспортировать российское образование, а делать это на взаимовыгодных условиях с нашими партнерами», — говорит декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина. По словам декана, в этом году на новую программу планируется набрать не менее 15 студентов, уже поступило несколько заявок от заинтересованных абитуриентов. Занятия по новой программе начнутся с 1 сентября 2019 года.

Декан Школы бизнеса и предпринимательства ВКГТУ Эльвира Мадиярова отмечает, что сетевая форма сотрудничества между вузами вносит существенный вклад в воспроизводство кадров для промышленности региона и способствует закрепляемости выпускников на рынке труда Усть-Каменогорска.

Справка:

ВКГТУ им. Д. Серикбаева (Усть-Каменогорск) — один из ведущих технических вузов Казахстана, который готовит специалистов для металлургии, машиностроения, энергетики, архитектуры и строительства, транспорта, информационных систем, а также профессиональных экономистов. В настоящее время ВКГТУ — один из крупнейших вузов Казахстана, ведущий в Восточно-Казахстанской области центр науки, образования и культуры. В составе университета 9 факультетов и школ, 14 кафедр.