Студенты НГТУ НЭТИ разработали чат-бот «ЙЕТИ» для помощи абитуриентам в выборе будущей профессии

«ЙЕТИ по имени НЭТИ» — чат-бот для абитуриентов, разработанный студентами НГТУ НЭТИ. Бот поможет будущим студентам НЭТИ определиться с профессией, подобрать специальность по сфере деятельности и предметам ЕГЭ, а также познакомит их с историей университета.

Чат-бот — канал коммуникации, который позволяет постоянно общаться с абитуриентами: оповещать их о важных событиях, связанных с приемной кампанией и передавать любые сообщения, которые будут интересны абитуриентам.

«ЙЕТИ по имени НЭТИ» прикреплен к официальной группе НГТУ НЭТИ в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы начать общение с ботом, нужно написать ему первым.

«Чат-бот поможет быстро найти наиболее подходящее направление обучения. Для этого достаточно выбрать в меню сферу желаемой подготовки или предметы ЕГЭ. Например, если я сдал русский, математику и информатику, то мне достаточно выбрать эти предметы, и бот предложит мне подходящие направления», — рассказывает один из разработчиков чат-бота «ЙЕТИ по имени НЭТИ», студент 4 курса факультета прикладной математики и информатики Александр Блинов.

В меню чат-бота абитуриенты могут подписаться на рассылку свежих новостей вуза и узнать о мероприятиях, которые проходят в НГТУ НЭТИ.

«Главная особенность чат-бота — это его образ. Мы берем вымышленного персонажа, который общается с абитуриентами на «ты». Это не какой-то безликий бот, который просто скидывает информацию, а друг, товарищ и талисман. Бот должен стать помощником, который сможет упростить будущим студентам поступление и общение с вузом. Также «ЙЕТИ по имени НЭТИ» предлагает абитуриентам пройти тест на знание истории университета. В будущем планируем дарить подарки за правильное решение теста», — рассказывает специалист по связям с общественностью НГТУ НЭТИ Кристина Чапаева.

В чате с ботом абитуриенты также могут отслеживать свое положение в конкурсных списках. О каждом изменении положения в рейтинге чат-бот будет информировать абитуриента через специальные уведомления.

Ссылка на официальную группу НГТУ «ВКонтакте»: https://vk.com/nstu_vk