НГТУ НЭТИ стал одним из лидеров сибирского рейтинга вузов по количеству начальников среди выпускников

Аналитики HeadHunter рассмотрели резюме выпускников крупнейших вузов Сибири, чтобы выяснить, какое учебное заведение выпускает больше всего топ-менеджеров.

Первую строчку рейтинга по доле руководителей высшего звена среди выпускников занял Новосибирский государственный университет, там 6,2% выпускников становятся топ-менеджерами. В тройку лидеров вошли еще два вуза Новосибирска: СИУ РАНХиГС (5,7%) и НГТУ (5,3%). На четвертой строчке ОмГУ с 5,1%, а замыкает пятерку лидеров СибГИУ (4,9%). Кроме того, в топ вошли: КемГУ (4,8%), КузГТУ (4,8%), НГУЭУ (4,5%), НИТГУ (4,5%), ИрГУПС (4,4%), БГУЭП (4,3%), СГУПС (4,1%), ИГУ (4,1%).

Стоит отметить, что по общему количеству топ-менеджеров среди выпускников НГТУ НЭТИ занял бы первую строчку рейтинга, так как в вузе в целом в два раза больше выпускников, чем в НГУ и СИУ РАНХиГС.

«Кроме количества резюме руководителей высшего звена среди выпускников вузов, мы посмотрели, где сейчас они проживают, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter СФО. — Несмотря на мобильность сибиряков, оказалось, что большинство из них остаются жить там, где получили образование».

Начальники-выпускники НГТУ НЭТИ оказались самыми патриотичными среди лидеров рейтинга: 74% выпускников остаются жить в Новосибирске, тогда как среди выпускников НГУ не уезжают только 62%.

Самыми активными в плане смены места жительства стали жители Омска (ОмГУ — только 53% остались жить в Омске) и томичи (НИТГУ — 51% живут в Томской области, НИТПУ — 50%). Интересно, что самая большая доля тех, кто не стал переезжать, среди выпускников НГСУ (Новосибирск), КГПУ (Красноярск) и СибГТУ (Красноярск). Примерно каждый десятый выпускник вузов Сибирского федерального округа сейчас работает в Москве. Больше всего их среди студентов НГУ (доля 27%), ОмГУ (25%) и КемГУ (17%).

Напомним, что по итогам 2017 года НГТУ НЭТИ стал одним из лидеров среди российских вузов по востребованности выпускников — 92% студентов имели предложение поступить на работу по специальности: https://www.nstu.ru/news_more?idnews=107741

фотография: В. Невидимов фотография: В. Невидимов