НГТУ НЭТИ раскрасит учебные корпуса граффити к Чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд

НЭТИ ищет художников, которые помогут раскрасить вуз новыми граффити 400 квадратных метров пустых стен университета. Уже осенью 2019 года на территории университета должно появится 7 масштабных граффити на научную тематику, которые послужат украшением города к Чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд, который состоится в 2023 году.

27 июля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ стартует уже третий по счету фестиваль научного стрит-арта «Графит науки». Его идейными вдохновителями и организаторами являются художники Янина Болдырева и Зося Леутина. Дважды фестиваль проходил на различных площадках Академгородка, но в этом году научными муралами будет украшен один из крупнейших вузов Сибири — НГТУ НЭТИ. Тематикой площадки в этом году стала Новая промышленная революция и вклад в нее ученых университета. Под визуальное воплощение этой темы вуз отдает свыше 400 квадратных метров наружных стен своего учебного кампуса. В том числе под граффити будут отданы переход между главным и вторым корпусом, стена производственного корпуса напротив входа в Институт социальных технологий и реабилитации — всего на фестивале будет задействовано 7 масштабных поверхностей.

Фестиваль продлится ориентировочно до 4 августа, и помимо нанесения художниками изображений на нем будут проводиться открытые лектории, ярмарки искусств и мастер-классы. Сейчас все еще идет сбор заявок, который продлится до 14 июня.

НЭТИ предоставляет художникам все необходимые материалы (краски, леса, оборудование) по предварительному согласованию, а также проводит набор волонтеров, желающих поработать красками под руководством опытных мастеров.

С положением конкурса и прочими деталями можно ознакомиться в официальной группе фестиваля https://vk.com/grafitnauki

«После ребрендинга наш университет больше не может выглядеть так скромно, как выглядел многие годы — он должен быть ярким, необычным, привлекать внимание. Кроме того, наш кампус почти наверняка станет точкой притяжения городских активностей во время Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Задача НГТУ НЭТИ — стать лицом города, показать его необычным, креативным и современным», — говорит один из руководителей проекта, начальник Управления информационной политики НГТУ НЭТИ Зоя Сергеева.

Ранее, в 2018 году на стене около входа во 2 корпус организаторами «Графита науки» Яниной Болдыревой и Зосей Леутиной уже было нанесено масштабное изображение электромонтера в духе авангарда, воссоздающее фотографию с производственной практики студентов факультета энергетики 60 годов.